Жареные кальмары (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Помню времена, когда кальмарами были завалены прилавки рыбных магазинов — они стоили копейки. Единичные покупатели обращали на них внимание и покупали. Были и такие, кто при виде замороженных кальмаров, морщил свой нос и закатывал глаза, когда кто-то со стороны утверждал, что в приготовленном виде кальмары очень вкусные.

Сегодня кальмары распробовал народ. По крайней мере, порой их купить очень сложно, хотя цена – кусючая.

Я всегда утверждала, что блюда, в состав которых входят кальмары, можно поистине считать шедеврами и деликатесами. Их вкус невозможно сравнить ни с чем другим. А еще так трудно остановить себя, когда съедена уже внушительная порция блюда с кальмарами, но рука тянется за новой тарелочкой.

В общем, я обожаю кальмары в любом виде. У меня в блокноте записано масса рецептов с ними. Хочу показать, как я готовлю жареные кальмары. В принципе в рецепте я подробно описала каждый этап, но все же хочу дать одну маленькую и незначительную рекомендацию. Мои домочадцы любят вариант приготовления кальмаров именно такой, как показан на фото. Но попробуйте еще один: сначала обмакните кусочек кальмара в крахмале, а после – в яйце. Поверьте, незначительное изменение повлияет на вкус. Так вот, второй вариант панировки мне нравится больше. А вы попробуйте оба и после сможете сделать свой выбор.

Как приготовить рецепт жареные кальмары:

1) Кальмары хорошенько почистить, а после несколько раз промыть под струей проточной холодной воды. Положить в сито и позволить максимально стечь с них воде.1) Кальмары хорошенько почистить, а после несколько раз промыть под струей проточной холодной воды. Положить в сито и позволить максимально стечь с них воде.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

2) Каждую тушку разрезать на пласт, а после  - полосками жалеемой  ширины. Только не стоит их делать уж очень широкими. Иначе в процессе жарки кальмары свернутся в трубочку и будут выглядеть не так эстетично.2) Каждую тушку разрезать на пласт, а после — полосками жалеемой ширины. Только не стоит их делать уж очень широкими. Иначе в процессе жарки кальмары свернутся в трубочку и будут выглядеть не так эстетично.

3) Приготовить яйца и панировку. Яйца хорошенько взбить при помощи венчика. К ним добавить немного соли и щепотку любых специй для морепродуктов (лишь для аромата, на вкус специи не должны сильно повлиять). Что касается панировки, то я советую использовать обычный крахмал, а не муку.3) Приготовить яйца и панировку. Яйца хорошенько взбить при помощи венчика. К ним добавить немного соли и щепотку любых специй для морепродуктов (лишь для аромата, на вкус специи не должны сильно повлиять). Что касается панировки, то я советую использовать обычный крахмал, а не муку.

4) Каждый кусочек кальмара обмакнуть сначала в яйце а после – в крахмале и отправить на предварительно разогретую сковороду. Жарить кальмары на растительном масле. Масла должно быть много. Жарятся кальмары с обеих сторон до золотистой корочки. Готовые жареные кальмары сразу не подаются к столу. Их необходимо разложить на салфетке и обмакнуть весь жир от масла. Либо, поместив их у шумовку, позволить жиру стечь. Только после этого жареные кальмары укладываются горкой и подаются к столу, как закусочное блюдо. 4) Каждый кусочек кальмара обмакнуть сначала в яйце а после – в крахмале и отправить на предварительно разогретую сковороду. Жарить кальмары на растительном масле. Масла должно быть много. Жарятся кальмары с обеих сторон до золотистой корочки. Готовые жареные кальмары сразу не подаются к столу. Их необходимо разложить на салфетке и обмакнуть весь жир от масла. Либо, поместив их у шумовку, позволить жиру стечь. Только после этого жареные кальмары укладываются горкой и подаются к столу, как закусочное блюдо.

Кальмары целые (500 грамм), яйцо (2 штуки), крахмал картофельный (3-4 столовые ложки), соль, щепотка специй для морепродуктов (по желанию и по вкусу)

Ингредиенты для рецепта «жареные кальмары»:

Кальмары целые (500 грамм), яйцо (2 штуки), крахмал картофельный (3-4 столовые ложки), соль, щепотка специй для морепродуктов (по желанию и по вкусу)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>