Жаркое из баранины со свежими овощами (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Мне очень нравится, как в грузинских уличных кафе подают жаркое. Блюдо сервируют со свежими овощами. И, как мне пояснили, мясо, соединяясь с ароматами свежих овощей, совершенно по-новому раскрывается.

Ну, о том, что грузинское жаркое очень вкусное, думаю, не стоит говорить. Но хочу сделать акцент немного на другом моменте. Овощи не столько участвуют в сервировке, сколько выступают одним из основных ингредиентов блюда. Важно перец с помидором добавлять сразу после того, как мясо снято с жаровни. Также в этот момент добавляется и мелко порезанный чеснок (это кроме того, что во время жарки он также добавляется к мясу).

Конечно, важная роль отведена специям. Я использую сборные специи для грузинской кухни. Как-то пыталась самостоятельно и по вкусу собрать необходимые пряности, но ничего не получилось. Поэтому и использую именно пакетированные.

Как приготовить рецепт жаркое из баранины со свежими овощами:

1) Начнем с подготовки мяса. Баранину порезать крупными кубиками (как на шашлык). Посыпать специями, солью и перемешать.1) Начнем с подготовки мяса. Баранину порезать крупными кубиками (как на шашлык). Посыпать специями, солью и перемешать.

2) Крупными полукольцами порезать репчатый лук. Выложить его поверх мяса, а после перемешать. Перемешивать нужно так, будто желаете выдавить луковый сок и втереть его в баранину. Теперь накрываем емкость с мясом крышкой и оставляем в холодильнике мариноваться на 12-15 часов. 2) Крупными полукольцами порезать репчатый лук. Выложить его поверх мяса, а после перемешать. Перемешивать нужно так, будто желаете выдавить луковый сок и втереть его в баранину. Теперь накрываем емкость с мясом крышкой и оставляем в холодильнике мариноваться на 12-15 часов.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

3) Мясо промариновалось – выкладываем его на слегка смазанную подсолнечным маслом жаровню. Накрываем крышкой и на слабом огне готовим минут 5-7, помешивая. Далее добавляем измельченный чеснок и продолжаем готовку еще минут 10. 3) Мясо промариновалось – выкладываем его на слегка смазанную подсолнечным маслом жаровню. Накрываем крышкой и на слабом огне готовим минут 5-7, помешивая. Далее добавляем измельченный чеснок и продолжаем готовку еще минут 10.

4) Баранина пустит много сока. Как только мясо дойдет до готовности (нужно попробовать ножом или вилкой), крышку открываем. Теперь наша задача мясо поджарить до румяного вида. Не забываем перемешивать, чтобы не подгорел лук и чеснок. 4) Баранина пустит много сока. Как только мясо дойдет до готовности (нужно попробовать ножом или вилкой), крышку открываем. Теперь наша задача мясо поджарить до румяного вида. Не забываем перемешивать, чтобы не подгорел лук и чеснок.

5) Параллельно с жаркой мяса готовим овощи. Помидор и сладкий перец нужно порезать кубиками. А также измельчить чеснок. Поджаренное мясо снимаем со сковороды и тотчас перемешиваем с овощами и чесноком. Жаркое из баранины со свежими овощами можно подавать к столу. Кстати, к этому блюду великолепно подойдет красное сухое вино. 5) Параллельно с жаркой мяса готовим овощи. Помидор и сладкий перец нужно порезать кубиками. А также измельчить чеснок. Поджаренное мясо снимаем со сковороды и тотчас перемешиваем с овощами и чесноком. Жаркое из баранины со свежими овощами можно подавать к столу. Кстати, к этому блюду великолепно подойдет красное сухое вино.

Ингредиенты для рецепта «жаркое из баранины со свежими овощами»:

Баранина 1 кг, чеснок 3+1 зубчика, лук репчатый 2-3 шт., специи по вкусу, перец сладкий 2 шт., помидор 3 шт., соль по вкусу.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>