Жаркое из свинины (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Вариантов приготовления жаркого очень много. При чем в каждой стране его готовят по-разному, хотя и используются одни и те же продукты. А вот вкус – различен. Наверное, все-таки на вкус влияет настроение повара, который колдует над блюдом.

Предлагаю один из тех рецептов жаркого, по которому готовлю я сама. Возможно, мое жаркое из свинины кому-то покажется совсем иным блюдом. Это вполне естественно. Ведь мой процесс приготовления существенно отличается от того, по которому готовят в ресторанах. Но все же рекомендую готовить жаркое из свинины именно так. Мясо получается нежнейшим, с тонким вкусом и ароматом. И в то же время жаркое из свинины имеет бесподобный вид.

Лично я готовлю его порционно, т.е. запекаю каждому приглашенному – отдельный кусочек. Однако очень удобно жаркое готовить одним куском и для большого застолья. Готовое мясо нарезается пластами средней толщины и подается как нарезка.

Как приготовить рецепт жаркое из свинины:

1) Свиное мясо порезать таким куском, каким собираетесь его запекать. После мясо помыть и обмакнуть его бумажным полотенцем, чтобы избавиться от излишков влаги.1) Свиное мясо порезать таким куском, каким собираетесь его запекать. После мясо помыть и обмакнуть его бумажным полотенцем, чтобы избавиться от излишков влаги.

2) Уложить мясо в глубокую посуду. Посыпать его специями.2) Уложить мясо в глубокую посуду. Посыпать его специями.

3) Специями необходимо не натирать, а именно посыпать со всех сторон. Оставить свинину мариноваться в холодильник. Мариновать мясо нужно долго, не менее 12 часов.3) Специями необходимо не натирать, а именно посыпать со всех сторон. Оставить свинину мариноваться в холодильник. Мариновать мясо нужно долго, не менее 12 часов.

4) Промаринованное мясо переложить в емкость для запекания. В эту емкость налить немного воды (слегка, чтобы лишь дно покрылось). Хорошенько закрыть фольгой емкость для запекания с мясом, чтобы внутрь не попадал воздух.4) Промаринованное мясо переложить в емкость для запекания. В эту емкость налить немного воды (слегка, чтобы лишь дно покрылось). Хорошенько закрыть фольгой емкость для запекания с мясом, чтобы внутрь не попадал воздух.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

5) Отправить запекаться в духовку при температуре 200 градусов на 40 минут.5) Отправить запекаться в духовку при температуре 200 градусов на 40 минут.

6) Через 40 минут форму достать, снять фольгу. Полить мясо соком, который выделился при запекании.6) Через 40 минут форму достать, снять фольгу. Полить мясо соком, который выделился при запекании.

7) Сюда, в форму, положить вокруг мяса мелко порезанный полукольцами лук и морковь (тонкими колечками) и снова отправить блюдо в духовку на 10 -15 минут. 7) Сюда, в форму, положить вокруг мяса мелко порезанный полукольцами лук и морковь (тонкими колечками) и снова отправить блюдо в духовку на 10 -15 минут.

8) После мясо вынуть, дать ему немного остыть и либо порезать и подать к столу как закуску или как порционное блюдо, не нарезая его. Как гарнир используйте овощи, которые добавлялись к мясу во время запекания. 8) После мясо вынуть, дать ему немного остыть и либо порезать и подать к столу как закуску или как порционное блюдо, не нарезая его. Как гарнир используйте овощи, которые добавлялись к мясу во время запекания.

9) Вот так выглядит готовое жаркое из свинины вблизи в разрезе 9) Вот так выглядит готовое жаркое из свинины вблизи в разрезе

Мясо свинина – балык (500 грамм), сборные грузинские специи для запекания свинины в духовке, морковь (1 штука), лук (1 штука), немного воды.

Ингредиенты для рецепта «жаркое из свинины»:

Мясо свинина – балык (500 грамм), сборные грузинские специи для запекания свинины в духовке, морковь (1 штука), лук (1 штука), немного воды.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>