Жаркое (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

В 19-ом веке жарким называли блюдо, которое подавали после супа или же, если трапеза состояла из множества блюд – подавалось последним из жареных. Обычно это блюдо было приготовлено с овощами и подавалось вместе с салатом. Не буду нарушать традицию, и сегодня в качестве второго блюда приготовлю жаркое из свинины с картофелем.

Как приготовить рецепт жаркое:

1) Постараюсь выбрать нежирное мясо. Хорошо его промою, дам воде стечь.1) Постараюсь выбрать нежирное мясо. Хорошо его промою, дам воде стечь.

2) Затем нарежу на кусочки, размером примерно 2 см.2) Затем нарежу на кусочки, размером примерно 2 см.

3) Так как наше блюдо называется жаркое, то мясо буду жарить. На сковороду налью растительное масло или свиной жир, разогрею его и выложу на сковороду мясо. Обжарю на среднем огне. Солить мясо сейчас не рекомендуется, чтобы предотвратить потерю соков.3) Так как наше блюдо называется жаркое, то мясо буду жарить. На сковороду налью растительное масло или свиной жир, разогрею его и выложу на сковороду мясо. Обжарю на среднем огне. Солить мясо сейчас не рекомендуется, чтобы предотвратить потерю соков.

4) Пока мясо жарится, начищу картофель. Мне понадобится примерно 10-12 картофелин среднего размера.4) Пока мясо жарится, начищу картофель. Мне понадобится примерно 10-12 картофелин среднего размера.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Выложу картофель в кастрюлю. Хорошо, если есть чугунная посуда или посуда с толстыми стенками, например, утятница. Она нам прекрасно подойдет для приготовления жаркого. У меня, к сожалению, ее нет, поэтому готовлю в самой обычной кастрюле.

6) К картофелю выкладываю мясо, заливаю водою так, чтобы лишь слегка прикрыть содержимое, солю, довожу до кипения и накрываю крышкой.6) К картофелю выкладываю мясо, заливаю водою так, чтобы лишь слегка прикрыть содержимое, солю, довожу до кипения и накрываю крышкой.

7) Делаю пассеровку. Лук и морковь измельчаю, поджариваю на растительном масле.7) Делаю пассеровку. Лук и морковь измельчаю, поджариваю на растительном масле.

8) Добавляю 1-2 ст. ложки томатной пасты. 8) Добавляю 1-2 ст. ложки томатной пасты.

9) Пассеровку добавляю с жаркому и тушу на маленьком огне около часа.В конце приготовления добавляю зелень, приправы и чеснок. 9) Пассеровку добавляю с жаркому и тушу на маленьком огне около часа.В конце приготовления добавляю зелень, приправы и чеснок.

10) В готовое блюдо также добавляю зелень. 10) В готовое блюдо также добавляю зелень.

Ингредиенты для рецепта «жаркое»:

Мясо – 450 гр., картофель – 10-12 штук, морковь – 1 шт., томатная паста – 1-2 ст. ложки, лук – 1 шт., растительное масло, соль, приправы, зелень, чеснок – по вкусу.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>