Жаркое в горшочках из свинины (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Жаркое в горшочках из свинины — прекрасный вариант для любого праздничного стола. Готовое блюдо отлично выглядит, ароматно пахнет и очень сытное.

Как приготовить рецепт жаркое в горшочках из свинины:

1) Свиную мякоть моем и нарезаем достаточно крупными кубиками.1) Свиную мякоть моем и нарезаем достаточно крупными кубиками.

2) Репчатый лук нарезаем мелкими кубиками.2) Репчатый лук нарезаем мелкими кубиками.

3) Картофель - кубиками средней величины.3) Картофель — кубиками средней величины.

4) Морковь натираем на крупной терке.4) Морковь натираем на крупной терке.

5) Шампиньоны нарезаем пластинками.5) Шампиньоны нарезаем пластинками.

6) В горшочки выкладываем все слоями. На дно - кусочки мякоти, солим их и перчим.6) В горшочки выкладываем все слоями. На дно — кусочки мякоти, солим их и перчим.

7) Сверху обильно посыпаем мясо луком.7) Сверху обильно посыпаем мясо луком.

8) Затем выкладываем морковь.8) Затем выкладываем морковь.

9) Сверху - шампиньоны.9) Сверху — шампиньоны.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

10) И в конце - картофель. Плотно все утрамбовываем в горшочках,чтобы картофеля поместилось побольше. В середину кубиков картофеля кладем небольшой кусочек сливочного масла.10) И в конце — картофель. Плотно все утрамбовываем в горшочках,чтобы картофеля поместилось побольше. В середину кубиков картофеля кладем небольшой кусочек сливочного масла.

11) Сверху картофель посыпаем мелко рубленной зеленью (петрушкой и укропом).11) Сверху картофель посыпаем мелко рубленной зеленью (петрушкой и укропом).

12) В литровой банке холодной воды разводим по вкусу соль и заливаем каждый горшочек доверху.12) В литровой банке холодной воды разводим по вкусу соль и заливаем каждый горшочек доверху.

13) Теперь беремся за приготовление крышечек для наших горшочков. Кефир немного подогреть, добавить к нему яйцо и хорошенько венчиком взбить. Затем вливаем растопленный маргарин, добавляем соду, соль, сахар и тщательно перемешиваем все ингредиенты.13) Теперь беремся за приготовление крышечек для наших горшочков. Кефир немного подогреть, добавить к нему яйцо и хорошенько венчиком взбить. Затем вливаем растопленный маргарин, добавляем соду, соль, сахар и тщательно перемешиваем все ингредиенты.

14) Постепенно всыпаем пшеничную муку, чтобы получилось мягкое, приятное на ощупь тесто.14) Постепенно всыпаем пшеничную муку, чтобы получилось мягкое, приятное на ощупь тесто.

15) Полученное тесто разделяем на нужное количество кусков в соответствии с количеством горшочков (у меня было их пять). Из каждого куска теста руками формируем крышечку. Полученными крышечками закрываем плотно все горшочки. Каждую крышечку смазать взбитым яйцом.15) Полученное тесто разделяем на нужное количество кусков в соответствии с количеством горшочков (у меня было их пять). Из каждого куска теста руками формируем крышечку. Полученными крышечками закрываем плотно все горшочки. Каждую крышечку смазать взбитым яйцом.

16) В разогретую духовку отправляем наши горшочки на час - полтора. Готовим их на умеренном огне. После чего достаем готовое жаркое и угощаемся. Вместо хлеба у нас, конечно же, будут румяные крышечки. К жаркому очень по вкусу подходят соленые или малосольные огурчики. Приятного аппетита!16) В разогретую духовку отправляем наши горшочки на час — полтора. Готовим их на умеренном огне. После чего достаем готовое жаркое и угощаемся. Вместо хлеба у нас, конечно же, будут румяные крышечки. К жаркому очень по вкусу подходят соленые или малосольные огурчики. Приятного аппетита!

Ингредиенты для рецепта «жаркое в горшочках из свинины»:

Для жаркого:
свинина — 500 г,
картофель — 1 кг,
репчатый лук — 2 шт.,
морковь — 2 шт.,
шампиньоны — 100 г,
сливочное масло — 50 г,
соль — по вкусу,
черный молотый перец — по вкусу,
петрушка — пол пучка,
укроп — пол пучка.

Для крышечки:
кефир — 1 ст.,
маргарин — 100 г,
яйцо — 2 шт. (1 шт. в тесто, 1 шт. для смазывания),
соль — 0,5 ч. ложки,
сахарный песок — 0,5 ч. ложки,
сода — 0,5 ч. ложки,
мука пшеничная — 700 г.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>