Желе из клюквы (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Не знаю как вы, а я очень люблю клюкву. Варю из нее кисели, делаю морсы, добавляю в чай и начинку для кексов. Недавно освоила новый рецепт — желе из клюквы.

Готовится желе очень просто, для этого нужны всего три компонента: желатин (сухой или в пластинах), сахарный песок и ягодки клюквы. Клюква подходит и свежая, и замороженная.

Кстати, хранить свежие ягодки клюквы можно в холодильнике очень долгое время, для этого достаточно их пересыпать в стеклянную банку и залить чистой водой. Банку закрыть плотно капроновой крышкой. Так в холодильнике клюква простоит два и три месяца, не испортится. Но для такого хранения годятся лишь целые ягодки, плотные, без намека на повреждение.

Как приготовить рецепт желе из клюквы:

1) Первым делом замачиваем желатин в воде. У меня желатин сухой. Горячую воду (не кипяток) вливаем в чашку, засыпаем желатин и быстро размешиваем его ложкой. Затем отставляем в сторону на десять минут. За это время он полностью растворится. Кстати, можно залить желатин холодной кипяченой водой, но только после этого распустить его на водяной бане и остудить. 1) Первым делом замачиваем желатин в воде. У меня желатин сухой. Горячую воду (не кипяток) вливаем в чашку, засыпаем желатин и быстро размешиваем его ложкой. Затем отставляем в сторону на десять минут. За это время он полностью растворится. Кстати, можно залить желатин холодной кипяченой водой, но только после этого распустить его на водяной бане и остудить.

2) Ягодки клюквы необходимо помыть несколько раз, пересыпать их в кастрюлю и подавить толкушкой. Затем процедить через марлю или через сито сок. Сок сливаем в чашку и на время отставляем, он нам понадобится чуть позже. 2) Ягодки клюквы необходимо помыть несколько раз, пересыпать их в кастрюлю и подавить толкушкой. Затем процедить через марлю или через сито сок. Сок сливаем в чашку и на время отставляем, он нам понадобится чуть позже.

3) Жмых ягодный отправляем назад в кастрюлю и заливаем полутора стаканами фильтрованной воды. Ставим кастрюлю на огонь, варим на минимальном огне пять минут (время отсчитывается после закипания). 3) Жмых ягодный отправляем назад в кастрюлю и заливаем полутора стаканами фильтрованной воды. Ставим кастрюлю на огонь, варим на минимальном огне пять минут (время отсчитывается после закипания).

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) Полученный отвар процеживаем и жмых выбрасываем. Отвар снова в кастрюльку переливаем, всыпаем сахарок и ставим на огонь. Прогреваем пару минут и помешиваем до полного растворения сахарного песка. 4) Полученный отвар процеживаем и жмых выбрасываем. Отвар снова в кастрюльку переливаем, всыпаем сахарок и ставим на огонь. Прогреваем пару минут и помешиваем до полного растворения сахарного песка.

5) Снимаем кастрюлю с огня. Добавляем распущенный желатин. Перемешиваем. 5) Снимаем кастрюлю с огня. Добавляем распущенный желатин. Перемешиваем.

6) Теперь добавляем в горячее желе тот сок, который в самом начале отжали из свежих ягодок. Перемешиваем.6) Теперь добавляем в горячее желе тот сок, который в самом начале отжали из свежих ягодок. Перемешиваем.

7) Разливаем по формочкам. Ставим в холодильник для полного застывания. 7) Разливаем по формочкам. Ставим в холодильник для полного застывания.

8) Желе из клюквы готово. Оно очень вкусное! 8) Желе из клюквы готово. Оно очень вкусное!

Ингредиенты для рецепта «желе из клюквы»:

Клюква 1 стакан, сахар 1/2 стакана, желатин 1 ст. ложка (с горкой), вода (для желатина) 0,5 стакана, вода 1,5 стакана.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>