Желе из сметаны и какао (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Самый простой и вкусный в приготовлении десерт — желе из сметаны и какао. Приготовить такое желе сможет ребенок, конечно, под чутким руководством более взрослого кулинара.

Для желе из сметаны и какао-порошка я купила сметану высокой жирности (очень густая, как домашняя по консистенции). Можно взять сметану минимальной жирности, десерт будет вкусным и застынет, если соблюсти правильные пропорции воды и желатина.

Если вы любите кофе, помимо какао добавьте в это желе пакетик или чайную ложечку растворимого кофе, аромат у десерта будет восхитительный! А для того, чтобы кофе быстрей «разошлось» в сметане, разведите его в половине чайной ложки воды и после чего отправляйте кофейную кашицу в сметану.

Также для аромата можно в желе из сметаны и какао добавлять ванильный сахар, кардамон и другие специи, используемые в кондитерских целях.

Как приготовить рецепт желе из сметаны и какао:

1) Начнем приготовление желе из сметаны и какао с того, что замочим желатин. У меня пакетик 15 грамм. Два стакана воды я вскипятила, немного остудила и всыпала сухой желатин. Отставляем в сторону чашку с желатином, пусть набухает. 1) Начнем приготовление желе из сметаны и какао с того, что замочим желатин. У меня пакетик 15 грамм. Два стакана воды я вскипятила, немного остудила и всыпала сухой желатин. Отставляем в сторону чашку с желатином, пусть набухает.

2) Сметану выкладываем/выдавливаем из пакета в неширокую кастрюльку. Добавляем сахар. Взбиваем сначала на слабой скорости около минуты, затем скорость увеличиваем и взбиваем до пышности еще около двух-трех минут. Всыпаем ванили для аромата. 2) Сметану выкладываем/выдавливаем из пакета в неширокую кастрюльку. Добавляем сахар. Взбиваем сначала на слабой скорости около минуты, затем скорость увеличиваем и взбиваем до пышности еще около двух-трех минут. Всыпаем ванили для аромата.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

3) К взбитой с сахаром сметане всыпаем какао-порошок и аккуратно вводим его в сметанную смесь. Какао пылит, поэтому вмешивать его желательно вручную, то есть не включая миксер. 3) К взбитой с сахаром сметане всыпаем какао-порошок и аккуратно вводим его в сметанную смесь. Какао пылит, поэтому вмешивать его желательно вручную, то есть не включая миксер.

4) Взбиваем сметанную, уже потемневшую от какао, массу еще около минуты. 4) Взбиваем сметанную, уже потемневшую от какао, массу еще около минуты.

5) Вливаем тонкой струйкой набухший в воде желатин. Вливаем и размешиваем массу миксером на слабой скорости. 5) Вливаем тонкой струйкой набухший в воде желатин. Вливаем и размешиваем массу миксером на слабой скорости.

6) Разливаем смесь по чашкам, пиалам, стаканам, силиконовым формам и т.д. Ставим в холодильник на два - три часа. Застывает желе из сметаны и какао хорошо. 6) Разливаем смесь по чашкам, пиалам, стаканам, силиконовым формам и т.д. Ставим в холодильник на два — три часа. Застывает желе из сметаны и какао хорошо.

Ингредиенты для рецепта «желе из сметаны и какао»:

Сметана 8-9 ст. ложек, сахар 5 ст. ложек, какао-порошок 3 ст. ложки, желатин 15 г, вода 2 стакана, ванильный сахар по вкусу.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>