Желе из сметаны (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Вкусный десерт для детского дня рождения вы сможете приготовить из самой обычной сметаны. Для приготовления сметанного желе подходит как магазинная (любой жирности), так и базарная жирная сметана.

Один важный момент: сметана должна быть свежей! Скисающая не годится, иначе в процессе взбивания она начнет сворачиваться, либо не поднимется в пышную массу, да и вкус у начинающей подкисать сметанки совсем иной — невкусный.

Я в желе из сметаны добавляю ванильный сахар. Просто мои дети очень любят ваниль, вот я ее и добавляю. Можно на этапе взбивания всыпать корицу или растворимый кофе. Можно струйкой влить любой ягодный соус, перемешать аккуратно, но не полностью, и разлить массу по формочкам. Получится двухцветное/мраморное желе из сметаны — очень красивое и праздничное.

Как приготовить рецепт желе из сметаны:

1) Воду вскипятить. Остудить. Налить до 100 мл остывшей воды в чашку и всыпать пачку желатина. Перемешать. Спустя 10 минут поставить чашку на водяную баню. На водяной бане кристаллики желатина полностью растворятся в воде. Нельзя допускать кипения желатиновой массы. Чашку снять, дать полностью остыть набухшему распущенному желатину. 1) Воду вскипятить. Остудить. Налить до 100 мл остывшей воды в чашку и всыпать пачку желатина. Перемешать. Спустя 10 минут поставить чашку на водяную баню. На водяной бане кристаллики желатина полностью растворятся в воде. Нельзя допускать кипения желатиновой массы. Чашку снять, дать полностью остыть набухшему распущенному желатину.

2) Сметану взбиваем миксером с сахаром. Взбиваем на высокой скорости, время взбивания - не менее трех минут. Сметана должна подняться, насытиться кислородом и стать более пышной. 2) Сметану взбиваем миксером с сахаром. Взбиваем на высокой скорости, время взбивания — не менее трех минут. Сметана должна подняться, насытиться кислородом и стать более пышной.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

3) На небольшой скорости взбиваем сметану и вливаем остывший желатин. 3) На небольшой скорости взбиваем сметану и вливаем остывший желатин.

4) Разливаем по силиконовым формам и отправляем их в холодильник. Спустя два-три часа желе из сметаны застывает. 4) Разливаем по силиконовым формам и отправляем их в холодильник. Спустя два-три часа желе из сметаны застывает.

5) Из силиконовой формочки сметанное желе легко извлекается, если формочку погрузить на 10 секунд в теплую воду. 5) Из силиконовой формочки сметанное желе легко извлекается, если формочку погрузить на 10 секунд в теплую воду.

Ингредиенты для рецепта «желе из сметаны»:

Сметана 250 г, сахар 2-3 ст. ложки, ванилин 1/2 пакетика, желатин 15 г, вода 70-100 мл.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>