Желе: как приготовить вкусное лакомство

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Желе − вкусное лакомство, обожаемое сладкоежками всех возрастов. Летом его хорошо готовить со свежими ягодами. Если вы проводите теплые деньки на даче, перевозка холодильника решит вопрос приготовления этого лакомства − и вы сможете порадовать себя прохладным десертом в разгар огородно-рабочего дня.

Как приготовить желе?

Для того чтобы сделать желе, нужно любую жидкость нагреть и смешать в определенных пропорциях с желатином. Получившийся продукт тщательно перемешать до однородного состояния, остудить и, разлив по формочкам или креманкам, убрать в холод. Через некоторое время раствор загустеет, уплотнится, а затем и застынет.

Как приготовить желе из желатина в гранулах?

Пропорции: в 1 ч. ложке около 6 г желатина, на 250 мл жидкости требуется 1,5-2 ложки гранул. Желатин залейте прохладной водой. Через 40-60 минут гранулированный желатин (быстрорастворимый − уже через 10 мин.) набухнет и будет готов к использованию. Слейте лишнюю воду.

Положите желатин в доведенный до кипения сок или сироп. Не кипятите! Размешайте, остудите и разлейте по формочкам. Можно нагревать только часть жидкости (см. рецепт апельсинового желе), соединяя с остальной уже после растворения желатина.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Как приготовить желе из желатина в пластинах?

Пропорции: 3 пластины (по 2 г) эквивалентны 1 ч. ложке гранул. Листочки желатина замочите на 5-15 минут в холодной воде. Затем отожмите их и поместите в доведенный до кипения сладкий раствор, компот или сок.

Размешайте смесь, добиваясь полного растворения пластин желатина. Остудите и разлейте по формочкам. Рекомендуем рецепт панна-котты − желе на сливках с ликером и ягодами.

Как приготовить желе без желатина?

Помимо желатина животного или растительного происхождения (агар-агар) для приготовления желе используются пектины − растительные полисахариды. Пектин можно купить (порошок «Желфикс») или обойтись тем, который итак в избытке присутствует во многих сочных ягодах и фруктах. К примеру, вы всегда можете приготовить желе из красной смородины, не добавляя ничего, кроме сахара. Попробуйте, вам понравится!

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>