Желе Кофе с молоком (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Кофейное желе — вкуснейший десерт. А двойное желе с молоком и кофе — это не только вкусно, но еще и очень красиво! Советую приготовить желе на семейный праздник и любой праздничный стол, гости Ваши останутся довольны и десерт этот придется всем по вкусу.

Для приготовления желе «Кофе с молоком» потребуются свежее жирное молоко (у меня домашнее коровье) и свежий заваренный кофе. Кофе можно брать растворимый, но лучше всего заварить зерновой, с ним желейная кофейная прослойка будет более насыщенной по вкусу.

Как приготовить рецепт желе кофе с молоком:

1) Воду (200 мл) доводим до кипения. Даем воде остыть до теплого состояния и всыпаем пачку желатина. Размешиваем интенсивно, разбивая все комочки. Спустя 10 минут распускаем на водяной бане желатин и отставляем в сторону, пусть остывает. 1) Воду (200 мл) доводим до кипения. Даем воде остыть до теплого состояния и всыпаем пачку желатина. Размешиваем интенсивно, разбивая все комочки. Спустя 10 минут распускаем на водяной бане желатин и отставляем в сторону, пусть остывает.

2) Завариваем крепкий кофе, затем несколько раз процеживаем его для того, чтобы крупинки не попали в готовое желе. 2) Завариваем крепкий кофе, затем несколько раз процеживаем его для того, чтобы крупинки не попали в готовое желе.

3) Половину растворенного желатина выливаем в процеженный теплый кофе. Перемешиваем. 3) Половину растворенного желатина выливаем в процеженный теплый кофе. Перемешиваем.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) Доводим до кипения молоко. Всыпаем сахарный песок, ориентируясь на свой вкус. Я добавляла одну полную (с горкой) столовую ложку сахара. 4) Доводим до кипения молоко. Всыпаем сахарный песок, ориентируясь на свой вкус. Я добавляла одну полную (с горкой) столовую ложку сахара.

5) Оставшуюся часть желатина отправляем в горячее молоко. Перемешиваем тщательно. 5) Оставшуюся часть желатина отправляем в горячее молоко. Перемешиваем тщательно.

6) В широкие бокалы, пиалы или десертные чашечки наливаем четыре столовых ложки молока с желатином. Ставим в холодильник. Спустя час молочный слой застынет, наливаем четыре - пять столовых ложек кофе, разведенного с желатином. Отправляем бокалы в холодильник. И так, слой за слоем, заполняем бокалы на три четверти их высоты. 6) В широкие бокалы, пиалы или десертные чашечки наливаем четыре столовых ложки молока с желатином. Ставим в холодильник. Спустя час молочный слой застынет, наливаем четыре — пять столовых ложек кофе, разведенного с желатином. Отправляем бокалы в холодильник. И так, слой за слоем, заполняем бокалы на три четверти их высоты.

7) Слоев может быть много и они могут быть любой толщины. Приятного аппетита! 7) Слоев может быть много и они могут быть любой толщины. Приятного аппетита!

Ингредиенты для рецепта «желе кофе с молоком»:

Кофе натуральный (крепость по вкусу) 450 мл, молоко 450 мл, вода 150 мл, желатин 20 г, сахар по вкусу.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>