Желе кофейное (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Всем любителям кофе и желе хочу предложить этот несложный в приготовлении десерт. Желе кофейное готовится на молоке, кофе желательно использовать натуральный, свежемолотый. Пакетированный или сублимированный (растворимый) кофе не дает такого яркого и насыщенного вкуса, как натуральные зерна, молотые в кофемолке.

Желатин я использую обычный гранулированный. Если у вас есть пластинчатый желатин, готовьте желе с ним. Такое желе застывает в холодильнике быстро, уже спустя три часа после приготовления его можно подавать к столу. Желе кофейное — идеальный десерт для любого кофемана!

Как приготовить рецепт желе кофейное:

1) Сначала необходимо заварить крепкий кофе. Чем крепче, тем лучше! Я насыпаю в подогретую чашку две полные ложки молотого кофе (с горкой набираю) и заливаю 100 мл кипятка. Кофе должен настояться. Можно заварить его в турке. 1) Сначала необходимо заварить крепкий кофе. Чем крепче, тем лучше! Я насыпаю в подогретую чашку две полные ложки молотого кофе (с горкой набираю) и заливаю 100 мл кипятка. Кофе должен настояться. Можно заварить его в турке.

2) Молоко вливаем в кастрюлю. Ставим кастрюлю на огонь. Добавляем сахар и доводим молоко до кипения, непрерывно размешивая сахар. После закипания огонь под кастрюлей выключаем. 2) Молоко вливаем в кастрюлю. Ставим кастрюлю на огонь. Добавляем сахар и доводим молоко до кипения, непрерывно размешивая сахар. После закипания огонь под кастрюлей выключаем.

3) В отдельной емкости необходимо развести желатин. Я наливаю в чашку теплую кипяченую воду, высыпаю сухой желатин, тщательно размешиваю. Затем ставлю чашку на водяную баню (минуты на 2-3), желатин должен раствориться. 3) В отдельной емкости необходимо развести желатин. Я наливаю в чашку теплую кипяченую воду, высыпаю сухой желатин, тщательно размешиваю. Затем ставлю чашку на водяную баню (минуты на 2-3), желатин должен раствориться.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) В горячее молоко вливаем кофе через сито - гуща не должна попадаться в желе. Я процеживала кофе через чайное ситечко. Размешиваем кофе в молоке. 4) В горячее молоко вливаем кофе через сито — гуща не должна попадаться в желе. Я процеживала кофе через чайное ситечко. Размешиваем кофе в молоке.

5) Отправляем в кастрюлю распущенный желатин. Перемешиваем хорошенько. 5) Отправляем в кастрюлю распущенный желатин. Перемешиваем хорошенько.

6) Разливаем горячее желе по бокалам, пиалам. Можно заполнять силиконовые формочки. Ставим формы в холодильник до полного застывания. Как только кофейное желе застынет, подаем его к столу и наслаждаемся. Это очень вкусно! 6) Разливаем горячее желе по бокалам, пиалам. Можно заполнять силиконовые формочки. Ставим формы в холодильник до полного застывания. Как только кофейное желе застынет, подаем его к столу и наслаждаемся. Это очень вкусно!

Ингредиенты для рецепта «желе кофейное»:

Молоко 300 мл, желатин 20 г, кофе натуральный 2 ч. ложки, вода (для кофе) 100 мл, вода (для желатина) 100 мл, сахар 50-60 г.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>