Желтый чай

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Одним из самых элитных и дорогих видов чая является желтый. Этот чай, обладающий необычайно нежным, утонченным ароматом, производится исключительно в китайской провинции Хунань. Много веков назад в этой стране желтый чай заваривали лишь при дворе императора, позже – высшие сановники Китайской империи, а его вывоз из страны карался смертной казнью. И только с XX века был официально разрешен экспорт этого чая в Россию и Западную Европу.

Наилучшим и самым популярным считается сорт Цзюнь Шань Инь Чжень (Серебряные иглы с горы Цзюнь Шань). Свое название он получил из-за золотисто-желтых, покрытых серебристым пушком чайных почек, которые используются для изготовления чая. Своим видом они напоминают иголочки. Собирают их только дважды в год. Производство желтого чая – трудоемкий и длительный процесс. Все операции производятся вручную – сначала сбор чайных почек и их сортировка, затем обработка паром и упаковка в пергамент, где чайная почка «томится» и где происходит ферментация, достигающая 10%.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Желтый чай имеет такую особенность: при томлении полностью исчезает серебристый ворс, и его отсутствие указывает на высокое качество чая. Еще одна особенность желтого чая – его крепость. Несмотря на желтовато-золотистый цвет чая, он очень крепкий и дает сильный заряд бодрости. Так же, как белый и зеленый чай, желтый очищает и тонизирует сосуды, расщепляет жиры.

Отличить подлинный желтый чай можно по отражению на стенках фарфоровой чашки – цвет ободка будет бледно-розовым, в то время как отражение у зеленого чая будет зеленовато-желтое. Желтый чай имеет чрезвычайно приятный вкус, едва ощутимую терпкость, нежнейший аромат, и спутать его с другим видом просто невозможно.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>