Жюльен из баранины (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Если вы покупали баранью тушку и после самостоятельно разделяли ее на кусочки, то, скорее всего, меня поймете. Мы разделяем одни кусочки для жарки, другие для тушения, третьи, покрытые плевой, которую невозможно срезать ножом, отправляем на фарш.

И именно о тех кусочках, покрытых тонкой плевой, пойдет речь в этом рецепте. Не спешите их измельчать при помощи мясорубки. Эти тонкие куски мяса можно очень вкусно запечь. Причем, они будут хорошо жеваться и не вызовут негативных эмоций.

Предлагаю своеобразный жюльен из баранины. Надеюсь, вы не станете критиковать название блюда, а обратите внимание на само приготовление.

Как приготовить рецепт жюльен из баранины:

1) Тонкий пласт баранины, покрытый не снимаемой плевой, помыть, обсушить бумажной салфеткой и натереть солью. Оставить минут на 15.1) Тонкий пласт баранины, покрытый не снимаемой плевой, помыть, обсушить бумажной салфеткой и натереть солью. Оставить минут на 15.

2) Далее мясо следует натереть специями, сбрызнуть соком лимона. Оставим мариноваться в холодильнике на 2-3 часа. 2) Далее мясо следует натереть специями, сбрызнуть соком лимона. Оставим мариноваться в холодильнике на 2-3 часа.

3) Порезать мелкими кубиками шампиньоны. Уложить их в керамическую форму для запекания. Посолить слегка.3) Порезать мелкими кубиками шампиньоны. Уложить их в керамическую форму для запекания. Посолить слегка.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) На грибы выкладывается промаринованное мясо. Сюда же выливаются остатки маринада. 4) На грибы выкладывается промаринованное мясо. Сюда же выливаются остатки маринада.

5) В миске необходимо смешать твердый сыр, измельченный при помощи терки, и сметану. 5) В миске необходимо смешать твердый сыр, измельченный при помощи терки, и сметану.

7) Форму накрыть фольгой и отправить в духовку. Запекаем 40 минут при температуре 180 °C. 7) Форму накрыть фольгой и отправить в духовку. Запекаем 40 минут при температуре 180 °C.

Баранина 250 г, шампиньоны 200 г, сметана 150 г, сыр твердый 100 г, лимон 1 шт., специи по вкусу, соль по вкусу.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>