Жульен в булочке (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Жульен – превосходное блюдо из французской кухни, которое давно завоевав Европу, покорило Азию и территорию славянских народов.

Вообще, жульеном испокон веков называли овощное блюдо, точнее – способ нарезки летних свежих и сырых овощей, которые после использовались в салатах или в супах. Однако сегодня в ресторанах подается несколько иное блюдо, которое имеет название жульен. В его составе обычно из овощей используется лишь лук репчатый. Это грибы в сметане, запеченные в специальной посуде – кокотницах, укрытые сырными ломтиками.

Именно рецепт современного ресторанного жульена я хочу представить. Только готовить блюдо я буду нестандартно – в кокотницах, а в булочке. Этот способ понравится тем, кто специальную посуду для приготовления такого жульена не имеет.

К тому же, порция жульена обычно подается очень маленькая. Ее совсем недостаточно, чтобы наестся. А вот жульен в булочке имеет внушительный размер – трудно после такой порции остаться голодным.

Как приготовить рецепт жульен в булочке:

1) Шампиньоны помыть и порезать толстыми пластинками.1) Шампиньоны помыть и порезать толстыми пластинками.

2) Переложить грибы в чугунную посуду с толстым дном. Влить немного воды в кастрюлю. Поставить тушиться на среднем огне до закипания. Как только закипят грибы, и жидкость в кастрюле увеличится в объеме, огонь следует убавить до позволительно минимального и продолжить тушение.2) Переложить грибы в чугунную посуду с толстым дном. Влить немного воды в кастрюлю. Поставить тушиться на среднем огне до закипания. Как только закипят грибы, и жидкость в кастрюле увеличится в объеме, огонь следует убавить до позволительно минимального и продолжить тушение.

3) Параллельно необходимо подготовить лук для жульена. Для этого на сковороде растопить сливочное масло.3) Параллельно необходимо подготовить лук для жульена. Для этого на сковороде растопить сливочное масло.

4) Далее в растопленном сливочном масле необходимо обжарить лук. Для жульена его режут полукольцами, но мне нравится кубиками. Жарить его не до золота, а лишь до прозрачности. Важно, чтобы лук утратил горечь во время этой процедуры и стал немного прозрачным.4) Далее в растопленном сливочном масле необходимо обжарить лук. Для жульена его режут полукольцами, но мне нравится кубиками. Жарить его не до золота, а лишь до прозрачности. Важно, чтобы лук утратил горечь во время этой процедуры и стал немного прозрачным.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

5) Лук добавить к грибам, перемешать. Посолить по вкусу.5) Лук добавить к грибам, перемешать. Посолить по вкусу.

6) Сразу после добавления лука, идет черед сметаны. Сметану необходимо вливать и сразу же перемешивать жульен деревянной ложкой. После варево готовится еще некоторое время, пока не загустеет масса.6) Сразу после добавления лука, идет черед сметаны. Сметану необходимо вливать и сразу же перемешивать жульен деревянной ложкой. После варево готовится еще некоторое время, пока не загустеет масса.

7) Вырезать в булочке верхушку и вынуть мякиш из середины. Должна получиться форма бочонка.7) Вырезать в булочке верхушку и вынуть мякиш из середины. Должна получиться форма бочонка.

8) В сделанное в булочке углубление положить приготовленный ранее жульен. 8) В сделанное в булочке углубление положить приготовленный ранее жульен.

9) Сверху на булочку выложить твердый сыр. Отправить жульен в булочке в духовку. Время запекания – несколько минут. 9) Сверху на булочку выложить твердый сыр. Отправить жульен в булочке в духовку. Время запекания – несколько минут.

10) Сыр должен хорошенько расплавиться и немного подзагореть в духовке. Жульен готов. 10) Сыр должен хорошенько расплавиться и немного подзагореть в духовке. Жульен готов.

Шампиньоны (400-500 грамм), вода (0,5 стакана), сливочное масло (100 грамм), лук репчатый (2 штуки), сметана густая (1 стакан), булочка, твердый сыр солено-сладких сортов (50 грамм), соль (по вкусу)

Ингредиенты для рецепта «жульен в булочке»:

Шампиньоны (400-500 грамм), вода (0,5 стакана), сливочное масло (100 грамм), лук репчатый (2 штуки), сметана густая (1 стакан), булочка, твердый сыр солено-сладких сортов (50 грамм), соль (по вкусу)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>