Жульен в тарталетках (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Удивительно вкусные и сытные тарталетки с жульеном можно приготовить мимоходом, не затратив на это много времени. Для сегодняшнего жульена нам понадобятся грибы (шампиньоны, вешенка, белые грибы), но лучше свежие, чем консервированные или замороженные. Приготовленные тарталетки с жульеном с грибами вкусны как в горячем виде, так и на следующий день. Они прекрасно подходят для завтрака, но для тех, кто придерживается диетического питания, жульен в тарталетках будет несколько тяжеловат.

Как приготовить рецепт жульен в тарталетках:

1) Свежие грибы порезать ломтиками, слегка отварить в подсоленной воде на чугунной сковороде. Выпарить воду досуха, добавить растительное масло, обжарить в течение нескольких минут.1) Свежие грибы порезать ломтиками, слегка отварить в подсоленной воде на чугунной сковороде. Выпарить воду досуха, добавить растительное масло, обжарить в течение нескольких минут.

2) Лук порезать как можно мельче, желательно маленькими кубиками.2) Лук порезать как можно мельче, желательно маленькими кубиками.

4) Сметану слегка разбавить теплой водой, добавить крахмал, тщательно перемешать.4) Сметану слегка разбавить теплой водой, добавить крахмал, тщательно перемешать.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

5) Приготовленную смесь сметаны и крахмала добавить в обжаренные грибы. Перемешать, закрыть крышкой, поставить на слабый огонь тушиться.5) Приготовленную смесь сметаны и крахмала добавить в обжаренные грибы. Перемешать, закрыть крышкой, поставить на слабый огонь тушиться.

6) После того, как жульен из грибов и крахмала загустеет, убрать сковороду с огня, немного остудить.6) После того, как жульен из грибов и крахмала загустеет, убрать сковороду с огня, немного остудить.

7) В готовые тарталетки выложить приготовленный жульен с горкой (жульен будет густым, несколько мучнистым). 7) В готовые тарталетки выложить приготовленный жульен с горкой (жульен будет густым, несколько мучнистым).

8) Сыр натереть на мелкой терке. 8) Сыр натереть на мелкой терке.

9) Разогреть духовку до 180 градусов. Жульен из грибов в тарталетках слегка присыпать сыром. Запекать в духовке не более 20 минут, только чтобы сыр подрумянился. 9) Разогреть духовку до 180 градусов. Жульен из грибов в тарталетках слегка присыпать сыром. Запекать в духовке не более 20 минут, только чтобы сыр подрумянился.

Ингредиенты для рецепта «жульен в тарталетках»:

Песочные тарталетки (большие) – 12 шт., вешенка — 500 г., сметана – половина стакана, лук репчатый – 2 шт., картофельный крахмал — 1 ч.л., растительное масло для обжарки, твердый сыр (любой) — 150 г., соль по вкусу, молотый перец.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>