Зразы из свинины с овощами (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Зразы — это котлеты с рубленого или отбитого мяса с начинкой. Можно использовать любое. В данном случае для начинки предлагаем использовать поджаренные лук с морковкой с добавлением сыра.
Всем приятного приготовления!!!

Как приготовить рецепт зразы из свинины с овощами:

1) В готовый мясной фарш добавить зелень, соль и перец и хорошо перемешать.1) В готовый мясной фарш добавить зелень, соль и перец и хорошо перемешать.

2) Далее приготовить начинку: порезать лук небольшими кубиками, поместить его на заранее разогретую сковородку с подсолнечным маслом.2) Далее приготовить начинку: порезать лук небольшими кубиками, поместить его на заранее разогретую сковородку с подсолнечным маслом.

3) Когда лук немного подрумянится добавить заранее потертую морковь на крупной терке. Довести все до золотистого цвета.3) Когда лук немного подрумянится добавить заранее потертую морковь на крупной терке. Довести все до золотистого цвета.

4) Когда начинка остынет выложить ее на тарелку и добавить в нее потертый сыр.4) Когда начинка остынет выложить ее на тарелку и добавить в нее потертый сыр.

5) Сформировать небольшой кружочек из фарша, где то столовая ложка фарша с горкой (как на пирожки). На него положить готовую начинку (чайная ложка с горкой).5) Сформировать небольшой кружочек из фарша, где то столовая ложка фарша с горкой (как на пирожки). На него положить готовую начинку (чайная ложка с горкой).

6) Аккуратно слепить мясо и сформировать котлетку, обмакнуть ее в взбитое яйцо.6) Аккуратно слепить мясо и сформировать котлетку, обмакнуть ее в взбитое яйцо.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

7) Ну, а потом обвалять в панировочных сухарях.7) Ну, а потом обвалять в панировочных сухарях.

8) Положить сформированные зразы на сковородку с заранее разогретым подсолнечным маслом.8) Положить сформированные зразы на сковородку с заранее разогретым подсолнечным маслом.

9) Жарить на медленном огне до получения золотистой корочки со всех сторон. 9) Жарить на медленном огне до получения золотистой корочки со всех сторон.

10) Готовое блюдо выложить на тарелку и дать время остыть. 10) Готовое блюдо выложить на тарелку и дать время остыть.

11) Всем приятного аппетита!!! 11) Всем приятного аппетита!!!

— 500 гр. готового свиного фарша;
— 2 средних моркови;
— 2 средних луковицы;
— зелень;
— 100 гр. сыра;
— 1 яйцо;
— панировочные сухари;
— подсолнечное масло для жарки.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>