Зразы картофельные с мясом и грибами (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Очень часто, когда надоедает каждодневное приготовления одинаковой пищи, хочется побаловать себя и своих родных чем-то интересным и оригинальным. Очень хорошо под это описание подойдут картофельные зразы с мясом и грибами. Ведь в них мы получим соединение таких питательных ингредиентов как мясо, картофель и грибы. Ну, а в сочетании со сметаной — это просто лакомство.

Как приготовить рецепт зразы картофельные с мясом и грибами:

1) Очистить картофель, порезать небольшими кусочками, посолить и поставить варить. 1) Очистить картофель, порезать небольшими кусочками, посолить и поставить варить.

2) С вареного картофеля полностью слить воду.2) С вареного картофеля полностью слить воду.

3) Бросить яйца и хорошо потолочь, чтобы не было крупинок. 3) Бросить яйца и хорошо потолочь, чтобы не было крупинок.

4) Готовое картофельное тесто выложить на тарелку и подождать пока оно остынет. 4) Готовое картофельное тесто выложить на тарелку и подождать пока оно остынет.

5) Тщательно помыть грибы, порезать небольшими кусочками и поставить жарить на подсолнечном масле.5) Тщательно помыть грибы, порезать небольшими кусочками и поставить жарить на подсолнечном масле.

6) Порезать лук кубиками. 6) Порезать лук кубиками.

7) Порезанный лук бросить в немного поджаренные грибы.7) Порезанный лук бросить в немного поджаренные грибы.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

8) Когда лук подрумянится добавить мясо, хорошо размешивая по всей сковородке. 8) Когда лук подрумянится добавить мясо, хорошо размешивая по всей сковородке.

9) Жарить все полученные ингредиенты 2-3 минуты (до полной готовности мяса). 9) Жарить все полученные ингредиенты 2-3 минуты (до полной готовности мяса).

10) Выложить грибы с мясом на отдельную тарелку для охлаждения. 10) Выложить грибы с мясом на отдельную тарелку для охлаждения.

11) На стол насыпать около 1/2 стакана муки. Мокрой ложкой набрать картофельное тесто и положите его на мучную горку. Мокрой рукой сделайте из теста лепешку.11) На стол насыпать около 1/2 стакана муки. Мокрой ложкой набрать картофельное тесто и положите его на мучную горку. Мокрой рукой сделайте из теста лепешку.

12) Положите на ее центр мясо с грибами аккуратно соедините края зразы, хорошо залепите и обваляйте ее в муке.12) Положите на ее центр мясо с грибами аккуратно соедините края зразы, хорошо залепите и обваляйте ее в муке.

— 8 шт. среднего картофеля;
— 300 гр. любого фарша (в данном случае свиной);
— 2 небольших луковицы;
— 250 гр. грибов;
— 2 яйца;
— подсолнечное масло;
— соль и перец по вкусу.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>