Звездочки с корицей (рецепт)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Это рождественское печенье создаст светлое праздничное настроение.









Приготовление:

1) Смолоть миндаль в специальной мельнице.

2) Взбить белки с лимонным соком в крутую пену. Не переставая взбивать, добавить постепенно сахар и продолжать взбивать, пока сахар полностью не растворится.

3) Отложить 3/4 чашки взбитых белков для покрытия печенья.

4) Добавить к оставшимся белкам миндаль, корицу и ванильный сахар, замесить тесто и поставить его в холодильник на 30 минут застывать.

5) Разогреть духовку до 150 С. Выложить 2 противня бумагой для выпечки.

6) Просеять на рабочую поверхность сахарную пудру. Раскатать тесто в корж толщиной 5 мм, при этом следить, чтобы оно не прилипало к рабочей поверхности, отделяя его в этом случае лопаткой.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

7) Вырезать формочкой печенье в форме звездочек, при этом всякий раз опускать формочку в сахарную пудру, чтобы тесто не прилипало к ней. Остатки теста скатать в шар и вновь раскатать в шар и вновь раскатать в корж 0,5 см.

8 ) Уложить звездочки на противни и равномерно смазать оставшимися взбитыми сливками.

9) Противни со звездочками поместить на средний уровень духовки и выпекать 25 минут, при этом следить, чтобы они подсыхали, а не поджаривались. Через 12 минут поменять местами противни и оставить звездочки в духовке, пока они не будут легко отделяться от бумаги.

Ингредиенты на 60 штук: 300 гр очищенного миндаля, 3 яичных белка, 1 ч. ложка лимонного сока, 250 гр мелкого сахарного песка или сахарной пудры, 1 ч. ложка молотой корицы, 1 ст. ложка ванильного сахара.

Источник: книга под редакцией Аннет Вольтер “Печем вкусно как никогда” 2003 г. Москва

загрузка…

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>