Гречневая каша с мясом (рецепт)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Гречневую кашу можно подавать с любым мясом, отлично подходит куриное мясо, индейка, говядина. Мне очень нравится сочетание гречки и жареной свинины, я чаще всего именно в таком сочетании и готовлю данное блюдо. Получается сытно и вкусно.

Приготовление:

1) Свинину надо промыть, просушить бумажным кухонным полотенцем и нарезать тонкими полосочками. Если нарезать толсто, мясо будет долго жариться, в идеале следует нарезать свинину тонкими плоскими кусочками, которые бы прожарились минут за пять в сковороде.1) Свинину надо промыть, просушить бумажным кухонным полотенцем и нарезать тонкими полосочками. Если нарезать толсто, мясо будет долго жариться, в идеале следует нарезать свинину тонкими плоскими кусочками, которые бы прожарились минут за пять в сковороде.

2) Репчатый лук надо почистить, нарезать не очень мелко, я нарезаю тонкими четвертинками (луковицу пополам, затем каждую половинку ещё раз пополам и нарезаю соломкой).2) Репчатый лук надо почистить, нарезать не очень мелко, я нарезаю тонкими четвертинками (луковицу пополам, затем каждую половинку ещё раз пополам и нарезаю соломкой).

3) Кусочки мяса до полу готовности обжариваем на сковороде в растительном масле, добавляем соль и молотый перец.3) Кусочки мяса до полу готовности обжариваем на сковороде в растительном масле, добавляем соль и молотый перец.

4) Добавляем лук нарезанный и на слабом огне под крышкой доводим мясо до полной готовности. Лук так же должен приобрести красивый золотистый оттенок, не забываем периодически помешивать мясо с луком.4) Добавляем лук нарезанный и на слабом огне под крышкой доводим мясо до полной готовности. Лук так же должен приобрести красивый золотистый оттенок, не забываем периодически помешивать мясо с луком.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

5) Пока мясо обжаривается, необходимо сварить рассыпчатую гречневую кашу. Если вы любите именно рассыпчатую - берите на одну часть крупы две части воды (кипятка). В кипящую воду всыпаем гречневую крупу и до готовности варим, не помешивая, но предварительно крупу надо тщательно промыть под проточной водой. Если не промывать - каша может горчить. В процессе варки воду солим. Как только вода полностью впитается гречневой крупой - огонь выключаем и добавляем кусочек сливочного масла. 5) Пока мясо обжаривается, необходимо сварить рассыпчатую гречневую кашу. Если вы любите именно рассыпчатую — берите на одну часть крупы две части воды (кипятка). В кипящую воду всыпаем гречневую крупу и до готовности варим, не помешивая, но предварительно крупу надо тщательно промыть под проточной водой. Если не промывать — каша может горчить. В процессе варки воду солим. Как только вода полностью впитается гречневой крупой — огонь выключаем и добавляем кусочек сливочного масла.

6) В блюдо насыпаем порцию гречневой каши, сверху обжаренное мясо с луком и подаем к столу. 6) В блюдо насыпаем порцию гречневой каши, сверху обжаренное мясо с луком и подаем к столу.

Ингредиенты:

один стакан гречневой крупы, два стакана воды, соль, 250 — 300 гр. свинины, репчатый лук, перец молотый, растительное масло для жарки.

загрузка…

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>