Соус из алычи (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Соус из алычи имеет приятный кисловатый вкус, что очень хорошо сочетается с жареными и жирными блюдами. Он сочетается с шашлыками, котлетами, жареной курицей, рыбой или картошкой.
Алычу для соуса лучше брать неспелую, в ней больше витамина С, да и спелая алыча может оказаться слишком сладкой, но и такая подойдет для любителей кисло-сладких соусов.

Для приготовления соуса понадобится много зелени. Часть этой зелени: кинза, укроп, можно немного тмина, должна быть уже с семенами. А другая часть – молодой, её кладем уже в конце варки.
Еще есть одна травка, которая очень подходит к этому соусу – мята блошиная. Но если не найдете, то можете заменить её обычной перечной мятой.

Как приготовить рецепт соус из алычи:

2) Залить алычу водой, на 1 кг плодов нужно не более одного стакана воды. Не бойтесь, если вода не будет покрывать алычу, при варке выйдет сок. Если изначально налить много воды, то соус получится жидким и его придется уваривать долго, что повлияет на вкусовые качества.2) Залить алычу водой, на 1 кг плодов нужно не более одного стакана воды. Не бойтесь, если вода не будет покрывать алычу, при варке выйдет сок. Если изначально налить много воды, то соус получится жидким и его придется уваривать долго, что повлияет на вкусовые качества.

3) Варить алычу до тех пор, пока она не поменяет цвет и не станет мягкой, такой, чтобы косточки легко отделялись. Снять с огня и остудить.3) Варить алычу до тех пор, пока она не поменяет цвет и не станет мягкой, такой, чтобы косточки легко отделялись. Снять с огня и остудить.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) Остывшие плоды протереть через дуршлаг, полученное пюре посолить и вновь поставить на огонь. Если масса получилась жидковатой, то пусть лишняя жидкость выкипит на малом огне. При этом нужно постоянно помешивать, чтобы избежать подгорания.4) Остывшие плоды протереть через дуршлаг, полученное пюре посолить и вновь поставить на огонь. Если масса получилась жидковатой, то пусть лишняя жидкость выкипит на малом огне. При этом нужно постоянно помешивать, чтобы избежать подгорания.

5) Молодую зелень кинцы, укропа, мяты мелко-мелко покрошить, чеснок пропустить через давилку, или все это измельчить в блендере. Также измельчить острый красный или зеленый перец. Если нет свежего перчика, то можно добавить сухой молотый красный перец. 5) Молодую зелень кинцы, укропа, мяты мелко-мелко покрошить, чеснок пропустить через давилку, или все это измельчить в блендере. Также измельчить острый красный или зеленый перец. Если нет свежего перчика, то можно добавить сухой молотый красный перец.

7) Готовый соус из алычи разлить по бутылкам и закупорить обычными пластиковыми крышками. Он может храниться в прохладном месте в течении нескольких месяцев. 7) Готовый соус из алычи разлить по бутылкам и закупорить обычными пластиковыми крышками. Он может храниться в прохладном месте в течении нескольких месяцев.

Алыча – 1кг.
Укроп- 2 ветки с семенами, небольшой пучок молодой зелени.
Кинза — 2 ветки с семенами, небольшой пучок молодой зелени.
Мята блошиная (на фото) – 1 пучок (5-6 веточек)
Острый перчик – 1шт.
Чеснок – 1 головка
Соль, сахар – по вкусу

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>