Блинчики с творожной массой (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Если ваш ребенок категорически отказывается есть творог, приготовьте блинчики с творожной массой. Такое блюдо любой привередливый ребенок оценит по достоинству.

Блинчики для этого рецепта я пеку по рецепту Джулии Чайлд, а творожную массу готовлю из творога, сахарного песка и изюма. Можно купить готовую творожную массу, если вы доверяете конкретному производителю. Изюм в творожную массу я добавляю в самом конце, вместо изюма можно добавлять вяленую вишню без косточки, нарезанные мелко финики или инжир.

Как приготовить рецепт блинчики с творожной массой:

1) Замешиваем тесто для тонких блинчиков. Смешиваем молоко и воду (и то и другое должно быть комнатной температуры), добавляем сахар, масло, муку, яйца и щепотку соли. Если в тесте остались небольшие комочки, не беда. Пусть тесто постоит минут десять при комнатной температуре, по истечении этого времени перемешайте его еще раз венчиком и комочки быстро разойдутся. 1) Замешиваем тесто для тонких блинчиков. Смешиваем молоко и воду (и то и другое должно быть комнатной температуры), добавляем сахар, масло, муку, яйца и щепотку соли. Если в тесте остались небольшие комочки, не беда. Пусть тесто постоит минут десять при комнатной температуре, по истечении этого времени перемешайте его еще раз венчиком и комочки быстро разойдутся.

2) Выпекаем тонкие блинчики, обжариваем каждый с обеих сторон до легкой румяности. Масла растительного в сковородку я не добавляю, так как жарю на керамической сковородке, а к ней ничего не пристает. К тому же масло уже добавлено в тесто, соответственно блинчики должны легко переворачиваться и не пригорать ко дну любой сковороды. 2) Выпекаем тонкие блинчики, обжариваем каждый с обеих сторон до легкой румяности. Масла растительного в сковородку я не добавляю, так как жарю на керамической сковородке, а к ней ничего не пристает. К тому же масло уже добавлено в тесто, соответственно блинчики должны легко переворачиваться и не пригорать ко дну любой сковороды.

3) В емкости комбайна насадкой «нож» (либо блендером) пюрируем творог с сахарным песком. В конце добавляем изюм и ванильный сахар. 3) В емкости комбайна насадкой «нож» (либо блендером) пюрируем творог с сахарным песком. В конце добавляем изюм и ванильный сахар.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) На краешек блинчика кладем столовую ложку сладкой творожной массы. 4) На краешек блинчика кладем столовую ложку сладкой творожной массы.

5) Заворачиваем конвертиком блинчик и так начиняем все испеченные блинчики. Складываем их стопкой. Перед подачей их можно обжарить в сливочном масле с двух сторон, после обжаривания блинчики станут хрустящими, а начинка станет теплой и немного тягучей. Приятного аппетита! 5) Заворачиваем конвертиком блинчик и так начиняем все испеченные блинчики. Складываем их стопкой. Перед подачей их можно обжарить в сливочном масле с двух сторон, после обжаривания блинчики станут хрустящими, а начинка станет теплой и немного тягучей. Приятного аппетита!

Ингредиенты для рецепта «блинчики с творожной массой»:

Для блинчиков:

Вода 250 мл, молоко 250 мл, мука 200 г, яйцо 4 шт., масло подсолнечное (или сливочное) 4 ст. ложки, сахар 2 ст. ложки, соль 1 щепотка.

Для начинки:

Творог 400-500 г, сахар 3-4 ст. ложки, изюм 40 г, ваниль 0,5 пакетика.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>