Фасоль: польза и приготовление

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Фасоль появилась на Руси около двух веков назад и с тех пор прочно обосновалась в нашей кулинарии. Белая, пестрая, красная, черная – сортов ее много, и каждый имеет своих поклонников. Пищевая ценность их примерно одинакова, отличаются они только размером и цветом семян.

Польза фасоли

В пищу употребляется термически обработанная фасоль, сырая – в большинстве случаев ядовита. Крахмалистые плоды фасоли богаты белком (с усвояемостью до 75%), каротином, витаминами (группы В, Е, С, К, РР), целым рядом макро- и микроэлементов: медь, кальций, йод, цинк, железо, натрий, магний.

Богатый состав и высокая питательная ценность делают фасоль чрезвычайно полезной для здоровья и внешности человека. Употребление блюд из фасоли способствует улучшению состояния кожи, ногтей и волос, нормализации уровня эритроцитов в крови, очищению почек и бронхов, повышению сопротивляемости инфекциям.

Блюда из фасоли

Из плодов можно приготовить вкуснейший фасолевый салат с грибами, сварить острый суп с томатом или сделать грузинское блюдо — лобио с курицей и грецкими орехами. Фасоль добавляют в рагу, тушат с мясом, консервируют на зиму.

Бобы встречаются в национальных кухнях разных стран. Хотите попробовать вкуснейшую похлебку fûl mudammas из темных бобов – туристическая компания Dvervleto.com поможет вам приобрести горячую путевку в Египет и насладиться местными блюдами, дайвингом и историческими достопримечательностями.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Как готовить фасоль

Плоды фасоли довольно жесткие, поэтому их замачивают. Можно залить их холодной водой на ночь, и уже на следующий день приготовить из них любое блюдо за 20-25 минут.

Есть и более быстрый способ:

  1. Промытую фасоль залить крутым кипятком (на 5-10 см выше уровня фасоли) и посолить по вкусу – но меньше, чем требуется для блюда.
  2. Закрыть кастрюлю. Оставить на 3,5-4 часа.
  3. Слить лишнюю воду.

У этого способа, помимо выигрыша во времени, есть еще одно преимущество: замоченная с солью фасоль получается более вкусной, без типичного пресно-крахмалистого вкуса.

загрузка…

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>