Как хранить кабачки?

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Описание рецепта:

Кабачки не относятся к овощам, которые хранятся долго. Но сохранить кабачок до полугода можно.

Как правильно собирать кабачки

Период созревания кабачков составляет 20 суток. Овощи убирают, когда в длине они достигнут 15 см и в толщине 7 см. Плодоножка должна быть сочной и кабачки легко можно срезать ножом. При хороших условиях кабачки растут достаточно быстро, и на плодородной почве растение может дать до 20 плодов. В этот период кабачки нужно собирать через день. Нерегулярный сбор овощей приведет к тому, что будет замедляться формирование следующих завязей. Более того, вовремя срезанные плоды значительно лучше по вкусу, чем перезревшие.

Проверить кабачок на спелость можно следующим образом: постучать по нему. Если слышен глухой звук и кожица плода твердая, такая, что ногтем не проткнуть, то кабачок можно срезать. Кабачки срезают, оставляя длинный черешок. После сбора урожая, нужно дать ему полежать на солнце, для того, чтобы кожица затвердела. Нельзя допустить подмерзания плодов, иначе они будут плохо храниться.

Особенности хранения

Кабачки хорошо хранятся до 20 дней, затем плоды грубеют. Оптимальная относительная влажность для хранения кабачков — 85—90% и температура — +4…+6°С . Лучше всего каждый овощ поместить в полиэтиленовый пакет с небольшими отверстиями. Зрелые овощи могут храниться в помещении, где сухо и хорошо проветривается до 5 месяцев. Можно хранить кабачки в сетках, подвесив по одному. Их подвешивают к потолку хранилища или раскладывают на полках, выстеленных соломой. Овощи нужно раскладывать так, чтобы они не соприкасались друг с другом. Отлично храниться такой сорт кабачка, как цукини (смотрите чудесный рецепт салата из цуккини). Урожай цукини можно сохранить в погребе до нового урожая, при условии, если на него не попадает конденсат.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Как сохранить кабачки в городской квартире

В условиях городской квартиры кабачки также можно поместить в пакет и хранить на нижней полке холодильника. Можно положить овощи в эмалированную посуду и хранить при открытой крышке в том же холодильнике. В таком случае плоды сохранят все свои качества и пищевую ценность. Ели места в холодильнике недостаточно, то овощи можно положить в кладовку, в кухонный шкаф, либо под кровать, накрыв картоном.

Мякоть овощей во время длительного хранения приобретает золотистый оттенок, но это не помешает вам приготовить из него ароматные блюда. Если овощ не использовали полностью, то оставшуюся часть нужно положить в пакет и морозильную камеру. В феврале лучше все неиспользованные плоды очистить от семян, а остальную часть нарезать на небольшие ломтики и хранить в морозильной камере, предварительно поместив его в пакет, иначе семена в кабачках прорастут и отдадут горечь мякоти.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>