Клюквенный мусс (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Клюква — невероятно полезная ягода, которая растет в холодное время года, то есть снег и мороз ей не страшны. Её можно замораживать, варить соус, кисель, десерты различные готовить, ну, а я предлагаю вам рецепт клюквенного мусса. Готовлю этот десерт часто, мусс нравится по вкусу и детям и взрослым, во вкусе преобладают кислинка и горчинка — очень пикантное сочетание!

Как приготовить рецепт клюквенный мусс:

1) Один стакан клюквы свежей залить водой и промыть. Пересыпаем ягодки в кастрюлю, в которой и будем готовить наш мусс.1) Один стакан клюквы свежей залить водой и промыть. Пересыпаем ягодки в кастрюлю, в которой и будем готовить наш мусс.

2) Ягодки следует раздавить ступкой в пюре. Брызг получается много, поэтому лучше кастрюльку полотенцем кухонным накрыть и так давить.2) Ягодки следует раздавить ступкой в пюре. Брызг получается много, поэтому лучше кастрюльку полотенцем кухонным накрыть и так давить.

3) Добавляем три стакана воды фильтрованной и на медленном огне под крышкой провариваем 10 минут клюквенное пюре.3) Добавляем три стакана воды фильтрованной и на медленном огне под крышкой провариваем 10 минут клюквенное пюре.

4) На вторую кастрюлю ставим сито и переливаем клюквенный отвар. Жмых нам не нужен, но его не стоит выбрасывать, он вполне сгодится, как добавка в чай или наполнитель для кексов, пирогов с фруктовой сборной начинкой.4) На вторую кастрюлю ставим сито и переливаем клюквенный отвар. Жмых нам не нужен, но его не стоит выбрасывать, он вполне сгодится, как добавка в чай или наполнитель для кексов, пирогов с фруктовой сборной начинкой.

5) В отвар сахар всыпаем и на медленном огне варим минут 4 - 5. Непрерывно размешиваем, так сахар быстрее растворится.5) В отвар сахар всыпаем и на медленном огне варим минут 4 — 5. Непрерывно размешиваем, так сахар быстрее растворится.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

6) Всыпаем манную крупу при непрерывном помешивании. Масса сразу густеет, но консистенция не очень плотная, напоминает жидкую манную кашу. Варим ещё 10 минут на очень слабом огне.6) Всыпаем манную крупу при непрерывном помешивании. Масса сразу густеет, но консистенция не очень плотная, напоминает жидкую манную кашу. Варим ещё 10 минут на очень слабом огне.

7) Получается вот такая красивая яркая клюквенная масса. Даем ей остыть до теплого состояния.7) Получается вот такая красивая яркая клюквенная масса. Даем ей остыть до теплого состояния.

8) Остывшую до теплого массу взбиваем на высокой скорости миксером. Мусс светлеет прямо на глазах и увеличивается практически в два раза, наполняется кислородом и в муссе видны множество мелких пузырьков воздуха. 8) Остывшую до теплого массу взбиваем на высокой скорости миксером. Мусс светлеет прямо на глазах и увеличивается практически в два раза, наполняется кислородом и в муссе видны множество мелких пузырьков воздуха.

9) Переливаем мусс клюквенный в десертные бокалы, в холодильник ставим на охлаждение. 9) Переливаем мусс клюквенный в десертные бокалы, в холодильник ставим на охлаждение.

Ингредиенты для рецепта «клюквенный мусс»:

клюквы 1 стакан, воды 3 стакана, пол стакана сахара, манной крупы 4 ст. ложки.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>