Куриная печень в пивном кляре (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

В приготовлении печени важно соблюсти одно правило – сохранить ее сочность и мягкость, так как сухая печень очень теряет в своих вкусовых качествах. По этой причине при приготовлении печени обычно используют овощные добавки или соусы. Еще один способ сохранить нежность печени – приготовить ее в кляре. Кляр создает вокруг печени вкусную оболочку. Я предпочитаю, чтоб она была хрустящей и составляла контраст с мягкой печенью.

Для приготовления кляра обычно используют жидкости, охлажденные для максимального состояния – ледяные. Контраст ледяного кляра и кипящего масла делает оболочку воздушной. В этом рецепте для приготовления кляра используется пиво. Если не добавлять яйцо, покрытие будет особенно хрустящим, но не даст золотистого цвета, введение яйца даст золотистый оттенок, но уменьшит хрустящесть, можно выбирать, кому что больше нравится.

Как приготовить рецепт куриная печень в пивном кляре:

1) Куриную печень промыть, внимательно осмотреть кусочки на наличие желчи, зачистить от пленок и жира. Крупные куски печени разделить пополам.1) Куриную печень промыть, внимательно осмотреть кусочки на наличие желчи, зачистить от пленок и жира. Крупные куски печени разделить пополам.

2) Посыпать печень солью, перцем, паприкой, перемешать.2) Посыпать печень солью, перцем, паприкой, перемешать.

3) Пиво до начала приготовления выдержать в морозилке, чтобы оно стало ледяным. Добавить в пиво соль и муку, чтобы получить достаточно густое тесто (чуть жиже, чем на оладьи). При желании можно размешать в пиве яйцо до добавления муки, но без яйца кляр более хрустящий.3) Пиво до начала приготовления выдержать в морозилке, чтобы оно стало ледяным. Добавить в пиво соль и муку, чтобы получить достаточно густое тесто (чуть жиже, чем на оладьи). При желании, можно размешать в пиве яйцо до добавления муки, но без яйца кляр более хрустящий.

4) Окунуть кусочки печени в кляр и выложить на сковороду с горячим маслом. Степень накала масла можно определить, бросив несколько крупинок соли, затрещит – нагрев масла подходящий.4) Окунуть кусочки печени в кляр и выложить на сковороду с горячим маслом. Степень накала масла можно определить, бросив несколько крупинок соли, затрещит – нагрев масла подходящий.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Пивной кляр менее румяный, чем другие, когда из печени перестает выделяться сок и появляется хрустящая корочка теста, можно вынимать кусочки шумовкой или лопаточкой с прорезями, чтобы лишнее масло стекало.» width=»500″/> 5) Обжарить печень в кляре с двух сторон. При обжаривании нужно быть осторожным, так как масло иногда стреляет при лопании пузырьков кляра.

Пивной кляр менее румяный, чем другие, когда из печени перестает выделяться сок и появляется хрустящая корочка теста, можно вынимать кусочки шумовкой или лопаточкой с прорезями, чтобы лишнее масло стекало.

6) Очень вкусно полить горячую печень в кляре майонезом и посыпать зеленью. Отлично с нею сочетаются также соленые огурчики. Печень в кляре можно есть как горячей, так и холодной. 6) Очень вкусно полить горячую печень в кляре майонезом и посыпать зеленью. Отлично с нею сочетаются также соленые огурчики. Печень в кляре можно есть как горячей, так и холодной.

500 г куриной печени, соль, перец, паприка.

Для кляра: 1 стакан ледяного пива, 1 стакан муки, соль, яйцо – по желанию.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>