Куриный суп с капустой (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Суп, сваренный на мясном бульоне, особенно вкусный. Он насыщенный и наваристый. Я чаще готовлю супы именно на курином бульоне. Блюда получаются нежными и ароматными.

Очень нравится в супы добавлять всевозможные овощи. Вот, в последнее время в нашей семье пользуются успехом супы, в которых присутствует капуста. Причем, кладу я всевозможную капустку – ту, что имеется у меня в хозяйстве.

Поджарить овощи на сливочном масле перед тем, как отправить их в суп, подсказала мне одна знакомая. Я редко готовлю зажарку, а также никак не подготавливаю овощи (кроме очистки и мойки, конечно) перед тем, как отправить их в бульон. Но использовать сливочное масло мне очень понравилось. Это придает супу особую нежность и пикантность.

Специи не кладу. Мой супчик кушают все домочадцы, а самым маленьким пока рановато изобилие пряностей в пище. Но при желании можно добавить для аромата и смесь перцев, и кориандр, и майоран, и прочие специи.

Как приготовить рецепт куриный суп с капустой:

1) В кастрюлю налить воду, вложить курицу. Я буду варить суп на первом бульоне. Так получится супчик наваристее. Как только закипит, появится пенка. Ее необходимо всю снять. После закипания огонь выставляется минимальный. Варим до полуготовности курицы.1) В кастрюлю налить воду, вложить курицу. Я буду варить суп на первом бульоне. Так получится супчик наваристее. Как только закипит, появится пенка. Ее необходимо всю снять. После закипания огонь выставляется минимальный. Варим до полуготовности курицы.

2) Картофель почистить и порезать кубиками. Залить холодной водой и оставить минут на 15. Это необходимо для того, чтобы из овоща выделился вредный и ненужный крахмал. После вложить овощ в бульон. Варим минут пять. 2) Картофель почистить и порезать кубиками. Залить холодной водой и оставить минут на 15. Это необходимо для того, чтобы из овоща выделился вредный и ненужный крахмал. После вложить овощ в бульон. Варим минут пять.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

3) Лук репчатый я режу кубиками мелкими. А также половину луковицы, не разрезая, отправляю в бульон вслед за порезанными кубиками. Посолить по вкусу.3) Лук репчатый я режу кубиками мелкими. А также половину луковицы, не разрезая, отправляю в бульон вслед за порезанными кубиками. Посолить по вкусу.

5) После отправляем овощи со сковороды в суп. Варим около пяти минут на слабом огне. 5) После отправляем овощи со сковороды в суп. Варим около пяти минут на слабом огне.

6) Последний штрих – добавляем в суп мелко порезанный зеленый лук и укроп. Перемешиваем, выключаем огонь. Оставить суп на плите под крышкой минут на 10. После можно куриный суп с капустой можно подавать к столу. 6) Последний штрих – добавляем в суп мелко порезанный зеленый лук и укроп. Перемешиваем, выключаем огонь. Оставить суп на плите под крышкой минут на 10. После можно куриный суп с капустой можно подавать к столу.

Ингредиенты для рецепта «куриный суп с капустой»:

Вода 3 л, курица 600 г, картофель 3-4 шт., брокколи 100 г, капуста цветная 100 г, лук репчатый (некрупный) 2 шт., морковь 1 шт., масло сливочное 50 г, чеснок 1 зубчик, лук зеленый по вкусу, укроп по вкусу, соль по вкусу.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>