Кыстыбый с картофелем (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Настоящее татарское блюдо – кыстыбый или пирог из пресного теста с незащипленными краями с начинкой из картофеля или пшенной каши, приготовленной особым способом, — это сытное и очень вкусное блюдо.

Кыстыбый подается к столу горячим, а поскольку все составляющие пирога готовятся отдельно, то конечный этап приготовления труда не составит. Заворачивают такие пироги по мере съедания, то есть, готовить их сразу на все застолье не имеет смысла, так как остывший кыстыбый теряет половину вкуса и привлекательности.

Как приготовить рецепт кыстыбый с картофелем:

1) Чтобы правильно замесить пресное тесто для кыстыбый, в молоко добавить сахар, соль, яйца, масло и все тщательно перемешать. Сделать в просеянной муке ямку, вылить приготовленную смесь, замесить тесто.1) Чтобы правильно замесить пресное тесто для кыстыбый, в молоко добавить сахар, соль, яйца, масло и все тщательно перемешать. Сделать в просеянной муке ямку, вылить приготовленную смесь, замесить тесто.

2) Тесто месить не сильно, но так, чтобы в итоге оно не липло к рукам и легко отставало от стенок посуды.2) Тесто месить не сильно, но так, чтобы в итоге оно не липло к рукам и легко отставало от стенок посуды.

3) Дать тесту немного полежать, затем раскатать руками в нетолстую «колбаску», разрезать на части, скатать в шарики.3) Дать тесту немного полежать, затем раскатать руками в нетолстую «колбаску», разрезать на части, скатать в шарики.

4) Шарик теста раскатать в очень тонкую лепешку, чтобы ее можно было легко испечь без масла.4) Шарик теста раскатать в очень тонкую лепешку, чтобы ее можно было легко испечь без масла.

5) Каждую лепешку выпекать до румяной корочки с двух сторон на раскаленной сковороде.5) Каждую лепешку выпекать до румяной корочки с двух сторон на раскаленной сковороде.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

6) Готовые лепешки сложить друг на друга, промазывая растопленным маслом, на другую сковороду, закрыть чистым полотенцем.6) Готовые лепешки сложить друг на друга, промазывая растопленным маслом, на другую сковороду, закрыть чистым полотенцем.

7) Отваренный картофель смешать с горячим молоком, добавить слегка спассерованный лук, растопленное масло. Все тщательно перемешать. На одну половину лепешки уложить картофельную начинку. 7) Отваренный картофель смешать с горячим молоком, добавить слегка спассерованный лук, растопленное масло. Все тщательно перемешать. На одну половину лепешки уложить картофельную начинку.

8) Согнуть горячую лепешку пополам и накрыть начинку второй половиной. Лепешки надо начинять горячими, тогда на сгибе они не будут ломаться. 8) Согнуть горячую лепешку пополам и накрыть начинку второй половиной. Лепешки надо начинять горячими, тогда на сгибе они не будут ломаться.

9) Поверхность кыстыбый смазать растопленным маслом. Сложить стопочкой на блюде. Подавать в горячем виде. 9) Поверхность кыстыбый смазать растопленным маслом. Сложить стопочкой на блюде. Подавать в горячем виде.

Ингредиенты для рецепта «кыстыбый с картофелем»:

Пресное тесто — 300г., картофельное пюре — 500г., репчатый лук — 1 шт., масло (для смазки) — 1 ст. л.

Для пресного теста: пшеничная мука — 300г., молоко — 100мл., сахарный песок — 1 ст.л., масло сливочное — 50г., яйцо — 1 шт., соль — по вкусу.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>