Морковно-лимонный пирог (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Такой морковно-лимонный пирог готовится очень быстро, а главным ингредиентом пирога является тертая сырая морковка. Лимонная цедра добавляется в сметанный крем. В результате сочетание получается очень выигрышное, а морковь не чувствуется вовсе.

Морковно-лимонный пирог желательно поставить на ночь в холодильник, после многочасового охлаждения он делается еще более вкусным. Мне выдержать пирог в холодильнике не удалось, детки скушали его еще теплым.

Как приготовить рецепт морковно-лимонный пирог:

1) Я готовила тесто для морковно-лимонного пирога в кухонном комбайне. Первым делом смешала яйца и сахарный песок. Смешивать нужно до получения пышной массы. 1) Я готовила тесто для морковно-лимонного пирога в кухонном комбайне. Первым делом смешала яйца и сахарный песок. Смешивать нужно до получения пышной массы.

2) Далее я добавила в жидкую яичную массу тертую морковку (морковку промыть, почистить и на среднюю терку натереть). Включила режим «тесто». 2) Далее я добавила в жидкую яичную массу тертую морковку (морковку промыть, почистить и на среднюю терку натереть). Включила режим «тесто».

3) Добавила муку просеянную и гашенную уксусом пищевую соду. В этом рецепте можно заменить соду разрыхлителем. Но мне с содой привычней работать. 3) Добавила муку просеянную и гашенную уксусом пищевую соду. В этом рецепте можно заменить соду разрыхлителем. Но мне с содой привычней работать.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) Форму для запекания обязательно смазываем маслом! На дно я выстилала пекарскую бумагу. Вылила тесто, оно имеет жидкую консистенцию, поэтому легко распределяется ровным слоем по всей форме. 4) Форму для запекания обязательно смазываем маслом! На дно я выстилала пекарскую бумагу. Вылила тесто, оно имеет жидкую консистенцию, поэтому легко распределяется ровным слоем по всей форме.

5) Выпекать корж следует при температуре 180 °C. Я выпекала пирог 40 минут. Он получается чуть суховатым. Далее испеченный корж пирога следует разрезать на две части вдоль для дальнейшего смазывания нижней и верхней части сметанным кремом. 5) Выпекать корж следует при температуре 180 °C. Я выпекала пирог 40 минут. Он получается чуть суховатым. Далее испеченный корж пирога следует разрезать на две части вдоль для дальнейшего смазывания нижней и верхней части сметанным кремом.

6) В отдельной емкости следует взбить сметану (у меня магазинная нежирная) с сахаром и лимонной цедрой. Я взбивала миксером, плюс еще добавила в крем сок из половинки лимона. Крем получается не густой. Далее я смазала нижнюю часть коржа, накрыла верхней половиной и верх пирога также обильно смазала сметанно-лимонным кремом. Уже на этом этапе пирог можно нарезать и кушать, а можно поставить его охлаждаться/пропитываться в холодильник. 6) В отдельной емкости следует взбить сметану (у меня магазинная нежирная) с сахаром и лимонной цедрой. Я взбивала миксером, плюс еще добавила в крем сок из половинки лимона. Крем получается не густой. Далее я смазала нижнюю часть коржа, накрыла верхней половиной и верх пирога также обильно смазала сметанно-лимонным кремом. Уже на этом этапе пирог можно нарезать и кушать, а можно поставить его охлаждаться/пропитываться в холодильник.

Ингредиенты для рецепта «морковно-лимонный пирог»:

Яйцо 2 шт., сахар 1 стакан, мука 1 стакан, морковь (тертая) 1 стакан, гашеная уксусом сода 1 ч. ложка.

Для крема

Сметана 0,5 стакана, сахар 2 ст. ложки, лимон (снять цедру) 1 шт.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>