Паста и соус тахини (тхина) (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Кунжутная паста тахини (тхина) – очень популярная добавка для разных блюд на Ближнем Востоке. Там она свободно продается, а вот до нас до сих пор не дошла. Между тем, когда я читала некоторые интересные для меня рецепты сладостей или знаменитого хумуса, там везде присутствовала тахини.

В русскоязычной части Интернета рецепты тахини встречаются, но не в виде пасты, а в виде соуса, поэтому пришлось посетить иноязычные. Как оказалось, приготовить пасту тахини очень просто, единственное, нужно обратить внимание на некоторые особенности.

Кунжут у нас продают уже очищенным, белым, а существует еще и кунжут в оболочке – черный. Он самый полезный, но паста будет иметь очень сильную горечь, что нашему вкусу непривычно. Тот же эффект появляется при добавлении натурального оливкового масла Extra Virgin, ведь у него тоже есть естественный горький привкус.

Если хочется получить более мягкий вкус, нужно взять белый кунжут и рафинированное масло или любое ореховое (я использовала арахисовое).

Вкус у пасты ореховый, есть риск съесть пасту уже во время приготовления :-). На основе пасты легко приготовить вкусный соус, об этом я тоже расскажу.

Как приготовить рецепт паста и соус тахини (тхина):

1) Кунжут высыпать на сухую сковороду или на противень, постоянно помешивая, подсушить его так, чтобы цвет почти не изменился. Будьте внимательны, кунжут может быстро подрумяниться, а нам это не нужно. Подсушенный кунжут необходимо остудить.

1) Кунжут высыпать на сухую сковороду или на противень, постоянно помешивая, подсушить его так, чтобы цвет почти не изменился. Будьте внимательны, кунжут может быстро подрумяниться, а нам это не нужно. Подсушенный кунжут необходимо остудить.

2) Растереть кунжут, используя любую подходящую технику. Если мощность достаточна, то масло сразу можно не добавлять, так как сам кунжут достаточно маслянистый и быстро начнет превращаться в пасту, в другом случае масло нужно подливать по чайной ложке. Если растирали сначала без масла, то добавляем его в конце, тогда паста получится однородной и шелковистой.2) Растереть кунжут, используя любую подходящую технику. Если мощность достаточна, то масло сразу можно не добавлять, так как сам кунжут достаточно маслянистый и быстро начнет превращаться в пасту, в другом случае масло нужно подливать по чайной ложке. Если растирали сначала без масла, то добавляем его в конце, тогда паста получится однородной и шелковистой.

3) Готовую пасту используем для приготовления соуса, добавляем в выпечку, восточные сладости, готовим с нею хумус и фалафель – известные блюда из нута, турецкого гороха. Можно переложить пасту в баночку, хранится она долго. 3) Готовую пасту используем для приготовления соуса, добавляем в выпечку, восточные сладости, готовим с нею хумус и фалафель – известные блюда из нута, турецкого гороха. Можно переложить пасту в баночку, хранится она долго.

4) Для соуса положить в миску необходимое количество пасты тахини, добавить воды и лимонного сока, тщательно вымешать.4) Для соуса положить в миску необходимое количество пасты тахини, добавить воды и лимонного сока, тщательно вымешать.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

5) Добавить паприку, черный перец, выдавленный чеснок, перемешать до однородности. 5) Добавить паприку, черный перец, выдавленный чеснок, перемешать до однородности.

6) Таким соусом помимо восточных блюд  очень вкусно заправлять овощные салаты, добавлять к баклажанам, гороховым котлетам, картофельным зразам, а можно намазать лаваш и добавить начинку или просто макать в него пресные лепешки и есть с этим соусом. 6) Таким соусом помимо восточных блюд очень вкусно заправлять овощные салаты, добавлять к баклажанам, гороховым котлетам, картофельным зразам, а можно намазать лаваш и добавить начинку или просто макать в него пресные лепешки и есть с этим соусом.

Для пасты тахини:

Кунжут 1 стакан, масло арахисовое 2 ст. ложки.

Для соуса тахини:

Паста тахини 0,5 стакана, вода 0,5 стакана, лимонный сок 1 ч. ложка, чеснок 1 зубец, паприка сладкая 1/4 ч. ложки, перец черный по вкусу и соль по желанию.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>