Печенье из томатного сока (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Печенье из томатного сока — очень простое и легкое в приготовление блюдо. Кажется слегка необычное, но в то же время очень вкусное и хрустящее. Ингредиенты, конечно, в данном рецепте самые элементарные, может кажется, что и печенье будет очень простым и не интересным, но увы — печенье из томатного теста стоит попробовать, оно простое в приготовлении, ну а вкус не так уж и прост как кажется!!!

Для разнообразия очень даже подойдет, а детишки уж точно не останутся равнодушными, они будут таскать его с огромным удовольствием по всему дому.

Как приготовить рецепт печенье из томатного сока:

1) В посуду для взбивания поместить необходимое количество томатного сока, сахарного песка, ванильного сахара, подсолнечного масла и соды.1) В посуду для взбивания поместить необходимое количество томатного сока, сахарного песка, ванильного сахара, подсолнечного масла и соды.

2) Все хорошо перемешать до полного растворения сахарного песка.2) Все хорошо перемешать до полного растворения сахарного песка.

3) В полученную массу добавить постепенно необходимое количество муки. Тесто должно получиться мягким.3) В полученную массу добавить постепенно необходимое количество муки. Тесто должно получиться мягким.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) Тесто посыпать мукой и раскатать толщиной 5-6 мм. Вырезать печенюшки формочками или стаканом, или просто разрезать пласт ножом на прямоугольники.4) Тесто посыпать мукой и раскатать толщиной 5-6 мм. Вырезать печенюшки формочками или стаканом, или просто разрезать пласт ножом на прямоугольники.

5) Готовое вырезанное печенье выложить на противень, заранее застеленный пергаментной бумагой, или просто посыпать мукой.5) Готовое вырезанное печенье выложить на противень, заранее застеленный пергаментной бумагой, или просто посыпать мукой.

6) Выпекать в заранее разогретой духовке до 180-200 градусов в течении 10-15 минут, пока печенье хорошо не зарумянится. 6) Выпекать в заранее разогретой духовке до 180-200 градусов в течении 10-15 минут, пока печенье хорошо не зарумянится.

— 1/2 ст. томатного сока;
— 5 ст. ложек подсолнечного масла без запаха;
— 1/2 ст. сахара;
— 2 ст. муки;
— 1/2 чайной ложки соды;
— 1 пакетик ванильного сахара.

Профессиональный клининг на дому — не дорого, быстро, надежно! Качественная химчистка диванов в Москве, мойка окон или уборка после ремонта лучше всего получаются у асов своего дела. Наслаждайтесь уютным бытом без усилий и затрат времени!

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>