Пирог с картофелем и брынзой (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Брынза и картофель – отличная начинка для больших и маленьких пирогов. Я с нею делаю пресные лепешки и дрожжевые пироги, но в этот раз я решила использовать свое любимое бездрожжевое тесто на кефире, в котором нет яиц. Оно как нельзя лучше подходит для любых несладких пирогов.

Тесто требует некоторой сноровки, так как получается мягким, даже липким сначала, но очень рекомендую не бояться и не примешивать лишней муки. Сделав все в соответствии с рецептом, вы получите в пироге очень вкусную тоненькую слоистую корочку.

Для приготовления этого пирога лучше взять противень или форму для запекания. Я использовала прямоугольную форму размером 22х30.

Как приготовить рецепт пирог с картофелем и брынзой:

1) Натереть на крупной терке муку с маргарином в мелкую крошку. Также можно и порубить ножом.1) Натереть на крупной терке муку с маргарином в мелкую крошку. Также можно и порубить ножом.

2) Растворить в кефире соль и соду, залить им мучную крошку.2) Растворить в кефире соль и соду, залить им мучную крошку.

3) Собрать смесь в комок. Тесто будет липким. Закрыть тесто пленкой и поставить в холодильник на полчаса.3) Собрать смесь в комок. Тесто будет липким. Закрыть тесто пленкой и поставить в холодильник на полчаса.

4) Сварить очищенный картофель без соли (будем использовать соленую брынзу), воду слить, картофель растолочь со сливочным маслом.4) Сварить очищенный картофель без соли (будем использовать соленую брынзу), воду слить, картофель растолочь со сливочным маслом.

5) Картофель остудить, раскрошить в него брынзу и посыпать нарезанным зеленым луком, перемешать.5) Картофель остудить, раскрошить в него брынзу и посыпать нарезанным зеленым луком, перемешать.

6) Охлажденное тесто достать из холодильника, разделить на две части. Стол основательно посыпать мукой и на муке раскатать одну часть теста в прямоугольник. Тесто возьмет на поверхность муки, сколько ему нужно и не будет тяжелым, как если бы мы эту муку вмешали вовнутрь. 6) Охлажденное тесто достать из холодильника, разделить на две части. Стол основательно посыпать мукой и на муке раскатать одну часть теста в прямоугольник. Тесто возьмет на поверхность муки, сколько ему нужно и не будет тяжелым, как если бы мы эту муку вмешали вовнутрь.

7) Накрутить тесто на скалку и перенести в форму, застеленную бумагой для выпечки.7) Накрутить тесто на скалку и перенести в форму, застеленную бумагой для выпечки.

8) Распределить на тесте начинку.8) Распределить на тесте начинку.

9) Повторить то же самое со второй частью теста, то есть раскатать на муке и перенести на скалке, накрыв начинку. Срезать лишние края теста, промять пальцем по краям, чтобы тесто соединить. Из обрезков теста сделать украшения и смазать пирог яйцом. Выпекать около 40 минут до зарумянивания при температуре 180 градусов. 9) Повторить то же самое со второй частью теста, то есть раскатать на муке и перенести на скалке, накрыв начинку. Срезать лишние края теста, промять пальцем по краям, чтобы тесто соединить. Из обрезков теста сделать украшения и смазать пирог яйцом. Выпекать около 40 минут до зарумянивания при температуре 180 градусов.

10) Пирог остудить прямо в форме или вытянуть за края бумаги на разделочную доску. Горячим пирог лучше не резать, так как картофельная начинка очень мягкая в горячем виде и расползется. 10) Пирог остудить прямо в форме или вытянуть за края бумаги на разделочную доску. Горячим пирог лучше не резать, так как картофельная начинка очень мягкая в горячем виде и расползется.

11) Холодный пирог очень хорошо держит форму, можно разогревать в микроволновке. Годится и для основного блюда, и для гарнира, и для чайного угощения. 11) Холодный пирог очень хорошо держит форму, можно разогревать в микроволновке. Годится и для основного блюда, и для гарнира, и для чайного угощения.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Для теста:

Кефир 1,5 стакана, мука 3 стакана, сода 1 ч. ложка, соль 0,5 ч. ложки.

Для начинки:

Картофель 600 г, брынза 250 г, масло сливочное 50 г, лук зеленый по вкусу.

Для раскатывания и смазывания:

Мука 1 стакан, яйцо 1 шт.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>