Плетеный пирог с вишнями (рецепт)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Если вы хотите украсить праздничный стол красивой и вкусной выпечкой, предлагаю приготовить плетеный пирог с вишнями. Как и другие праздничные пироги, о которых я уже рассказывала, он готовится из теста холодного приготовления, имеющего необыкновенную пластичность и позволяющего создавать любые узоры. Мягкий воздушный пирог с сочной начинкой в виде цветка обязательно понравится вашим гостям и домашним.

Приготовление:

1) Следуя рекомендациям на упаковке, смешать дрожжи с мукой или жидкостью. В моем случае дрожжи смешиваются с мукой.

1) Следуя рекомендациям на упаковке, смешать дрожжи с мукой или жидкостью. В моем случае дрожжи смешиваются с мукой.

2) Всыпать в молоко соль и сахар, взбить с яйцами.2) Всыпать в молоко соль и сахар, взбить с яйцами.

3) Нарезать в молоко кусочками мягкое сливочное масло, полежавшее при комнатной температуре, взбить с молочно-яичной смесью, разбивая масло до состояния зерна.3) Нарезать в молоко кусочками мягкое сливочное масло, полежавшее при комнатной температуре, взбить с молочно-яичной смесью, разбивая масло до состояния зерна.

4) Всыпать муку с дрожжами в жидкую смесь, замесить мягкое тесто.4) Всыпать муку с дрожжами в жидкую смесь, замесить мягкое тесто.

5) Поместить тесто в пакет, выпустить воздух и завязать пакет или закрыть на застежку. Тесто положить в холодильник, лучше – на ночь.5) Поместить тесто в пакет, выпустить воздух и завязать пакет или закрыть на застежку. Тесто положить в холодильник, лучше – на ночь.

6) Достать тесто из холодильника, 30 минут дать согреться на столе под салфеткой. Одновременно разморозить вишню, посыпать ее сахаром и крахмалом, чтобы пирог не отмокал при выпечке.6) Достать тесто из холодильника, 30 минут дать согреться на столе под салфеткой. Одновременно разморозить вишню, посыпать ее сахаром и крахмалом, чтобы пирог не отмокал при выпечке.

7) Разделить тесто на 8 одинаковых кусочков (на 1 пирог - 4 части).7) Разделить тесто на 8 одинаковых кусочков (на 1 пирог — 4 части).

8) Раскатать одну часть теста в круг, выровнять его, обрезая по тарелке. Тарелку лучше брать не очень большую.  Учитывая, что после плетения диаметр пирога будет вдвое больше диаметра тарелки, примерьте, поместится ли пирог на противень.8) Раскатать одну часть теста в круг, выровнять его, обрезая по тарелке. Тарелку лучше брать не очень большую. Учитывая, что после плетения диаметр пирога будет вдвое больше диаметра тарелки, примерьте, поместится ли пирог на противень.

9) Бумагу для выпечки застелить на противень, перенести туда вырезанный круг. Смазать круг сиропом из любого варенья, присыпать сахаром, смешанным с корицей. То же самое повторить еще с 3 частями теста, сложив их потом друг на друга. Верхний круг не смазывать. Обрезки скатать в комок, это тесто нам понадобится.9) Бумагу для выпечки застелить на противень, перенести туда вырезанный круг. Смазать круг сиропом из любого варенья, присыпать сахаром, смешанным с корицей. То же самое повторить еще с 3 частями теста, сложив их потом друг на друга. Верхний круг не смазывать. Обрезки скатать в комок, это тесто нам понадобится.

10) Ножом через центр сделать крестообразные надрезы, чтобы получить 8 треугольников, Надрезы нужно сделать, не доходя до края кругов. Внутри каждого треугольника сделать прорезь. 10) Ножом через центр сделать крестообразные надрезы, чтобы получить 8 треугольников, Надрезы нужно сделать, не доходя до края кругов. Внутри каждого треугольника сделать прорезь.

11) Прихватить все пять слоев за вершину треугольника и дважды пропустить петлей в прорезь, после этого отогнуть получившийся лепесток наружу. Повторить то же самое с остальными треугольниками. 11) Прихватить все пять слоев за вершину треугольника и дважды пропустить петлей в прорезь, после этого отогнуть получившийся лепесток наружу. Повторить то же самое с остальными треугольниками.

12) Комочек теста из обрезков раскатать в круг (можно не выравнивать), положить его в центр «цветка», приподняв края. Смазать центр оливковым маслом, предупреждающим промокание от выделившегося сока вишен. 12) Комочек теста из обрезков раскатать в круг (можно не выравнивать), положить его в центр «цветка», приподняв края. Смазать центр оливковым маслом, предупреждающим промокание от выделившегося сока вишен.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

13) С вишен отцедить сок, вишни поместить в центр пирога и снова присыпать сахаром и крахмалом. «Лепестки» смазать яйцом и поставить пирог в духовку, разогретую до 180 градусов. Выпекать 20 минут до зарумянивания. 13) С вишен отцедить сок, вишни поместить в центр пирога и снова присыпать сахаром и крахмалом. «Лепестки» смазать яйцом и поставить пирог в духовку, разогретую до 180 градусов. Выпекать 20 минут до зарумянивания.

14) Пока один пирог печется, готовим второй. Готовые пироги разрезаем на сектора. Ох, и вкусные получаются! 14) Пока один пирог печется, готовим второй. Готовые пироги разрезаем на сектора. Ох, и вкусные получаются!

Для теста:

Мука 5 стаканов, молоко 250 мл, яйца 2 шт., дрожжи (сухие активные) 11 г, масло сливочное 200 г, сахар 100 г, соль 0,5 ч. ложки.

Для начинки:

Вишня (замороженная) 500 г, сахар 200 г, крахмал картофельный 1 ст. ложка.

Для смазывания:

Яйцо 1 шт., сироп ягодный 100 мл, масло оливковое 1 ст. ложка, корица 1 ст. ложка.

загрузка…

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>