Ватрушка королевская (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Ватрушка королевская — это рассыпчатый пирог со сладкой творожной начинкой. Он обязательно понравится тем, кто любит песочное тесто и нежную, буквально тающую во рту выпечку.

Возможно, кто-то знает этот пирог под другими названиями: «Царская ватрушка», «Крошка-неженка», «Творожный песочник» и пр. Все эти изделия, хоть и отличаются названиями, готовятся одинаково.

В этом рецепте я покажу, как испечь этот пирог-ватрушку — десерт, достойный царского или королевского стола. При указанном количестве сахара получается умеренно сладкая выпечка. Я встречала рецепты, в которых сахара значительно больше, чем в моем варианте. Поэтому положите сначала меньше, а потом пробуйте и тесто, и начинку — всегда сможете отрегулировать сладость по своему вкусу.

Как приготовить рецепт ватрушка королевская:

1) Отмерить муку и масло в пропорции песочного теста: два к одному. Масло (или маргарин) нарезать кусочками, дать размягчиться, но не растаять.1) Отмерить муку и масло в пропорции песочного теста: два к одному. Масло (или маргарин) нарезать кусочками, дать размягчиться, но не растаять.

2) В миску поместить муку, масло, сахар (у меня он темный тростниковый), щепотку соли, погашенную лимонным соком соду или разрыхлитель. 2) В миску поместить муку, масло, сахар (у меня он темный тростниковый), щепотку соли, погашенную лимонным соком соду или разрыхлитель.

3) Ватрушка королевская должна получиться нежнейшей, поэтому тесто будет насыпным песочным. Не теряя времени, нужно как можно быстрее перетереть все ингредиенты в крошку. Делать это можно руками, ножом или вилкой. Я предпочла последний вариант: вилка быстро разбивает комочки, ею удобно растирать и перемешивать песочное тесто-крошку, она не нагревает масло так, как это делают руки. Готовую крошку убрать в холодильник.3) Ватрушка королевская должна получиться нежнейшей, поэтому тесто будет насыпным песочным. Не теряя времени, нужно как можно быстрее перетереть все ингредиенты в крошку. Делать это можно руками, ножом или вилкой. Я предпочла последний вариант: вилка быстро разбивает комочки, ею удобно растирать и перемешивать песочное тесто-крошку, она не нагревает масло так, как это делают руки. Готовую крошку убрать в холодильник.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

5) Все ингредиенты перемешать до однородности.5) Все ингредиенты перемешать до однородности.

6) Если Ваша королевская, или царская, ватрушка будет запекаться в металлическом поддоне, можно выстлать его пергаментом. Силиконовая же форма не требует никакой подготовки. В формочку равномерным слоем насыпать половину (или чуть больше) песочного теста-крошки.6) Если Ваша королевская, или царская, ватрушка будет запекаться в металлическом поддоне, можно выстлать его пергаментом. Силиконовая же форма не требует никакой подготовки. В формочку равномерным слоем насыпать половину (или чуть больше) песочного теста-крошки.

7) Сверху выложить творожную начинку, по возможности не позволяя ей вытекать за краешки нижнего слоя.7) Сверху выложить творожную начинку, по возможности не позволяя ей вытекать за краешки нижнего слоя.

8) Поверх творожной массы — последний слой из песочного теста-крошки. Всё, ватрушка королевская сформирована. Осталось только ее запечь.8) Поверх творожной массы — последний слой из песочного теста-крошки. Всё, ватрушка королевская сформирована. Осталось только ее запечь.

9) Форму поместить в разогретую духовку. У меня — 200 °C, электродуховка. Ориентируйтесь на особенности своей духовки, выставив такую температуру, чтобы пропеклась творожная начинка, а верх не успел подгореть.   9) Форму поместить в разогретую духовку. У меня — 200 °C, электродуховка. Ориентируйтесь на особенности своей духовки, выставив такую температуру, чтобы пропеклась творожная начинка, а верх не успел подгореть.

10) Королевская ватрушка с творожной начинкой будет запекаться в течение 30 минут. Если верх не подрумянится за это время, можно запекать ватрушку дольше: до 40-45 минут. Не пересушите ее, выпечка должна быть мягкой, похожей на торт. 10) Королевская ватрушка с творожной начинкой будет запекаться в течение 30 минут. Если верх не подрумянится за это время, можно запекать ватрушку дольше: до 40-45 минут. Не пересушите ее, выпечка должна быть мягкой, похожей на торт.

11) Готовому пирогу нужно дать остыть прямо в форме. Когда королевская ватрушка будет уже негорячей, ее можно делить на порционные кусочки. Делать это лучше всего прямо в форме, поскольку выпечка получается настолько нежной, что целиком ее вытаскивать неудобно. Для разделения на порционные кусочки можно, как и я, воспользоваться тонкой кулинарной лопаткой. Пушистая песочная крошка и творожный слой-начинка очень мягкие, ножа не требуется. Королевская ватрушка — нежнейший десерт, который едят, как торт, ложечкой. Очень вкусно и в холодном виде. Приятного аппетита! 11) Готовому пирогу нужно дать остыть прямо в форме. Когда королевская ватрушка будет уже негорячей, ее можно делить на порционные кусочки. Делать это лучше всего прямо в форме, поскольку выпечка получается настолько нежной, что целиком ее вытаскивать неудобно. Для разделения на порционные кусочки можно, как и я, воспользоваться тонкой кулинарной лопаткой. Пушистая песочная крошка и творожный слой-начинка очень мягкие, ножа не требуется. Королевская ватрушка — нежнейший десерт, который едят, как торт, ложечкой. Очень вкусно и в холодном виде. Приятного аппетита!

Ингредиенты для рецепта «ватрушка королевская»:

Для песочной крошки

Мука 300 г, масло сливочное (или сливочный маргарин) 150 г, сахар 1 ст. ложка, разрыхлитель теста 1/2 ч. ложки, соль (совсем немножко) 1 щепотка.

Для творожной начинки

Творог 400 г, сахар 4 ст. ложки, яйцо 2 шт., сметана 2 ст. ложки, ванилин 1/3 ч. ложки.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>