Вкусный шашлык: секреты блюда

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Затевая шашлык, следует позаботиться о наличии свежего мяса, мангала и «правильных» дров. Еще потребуются шампуры, лук и специи. Мясо нужно нарезать порционными кусками толщиной 2-2,5 см и очистить от лишнего жира, чтобы избежать его подгорания. Мариновать будущий шашлык целесообразно за 2-3 часа до готовки, а куриный можно и за 1 час.

Простейший способ обработки мяса — натирание и пересыпание кусочков солью и черным перцем. Такое маринование называется сухим и может быть осуществлено с помощью готового букета специй «Для шашлыка». В составе встречаются: чеснок, перец, горчица, кориандр, куркума, мускатный орех, базилик, зелень, соль, сахар — аппетитный аромат и насыщенный вкус гарантированы.

Любимый многими вариант — маринование с использованием майонеза, в нем мясо получается очень мягким. Этот способ идеален для «Куриного шашлыка«, при добавлении специй хорош для «Шашлыка из свинины» или говядины. Мариновать мясо нужно в стеклянных или эмалированных емкостях, поскольку металлические негативно влияют на вкус шашлыка.

Для придания мясу нежности подходят также кефир, лимонный сок, дольки киви, красное вино. Замаринованный сырой шашлык можно и купить: это просто, как квартирный переезд под ключ — ни о чем не надо заботиться. Но если есть время, лучше приготовить все с душой, самому. Мясо нужно переслоить толстыми кольцами лука, плотно закрыть и томить в течение положенного времени.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Лучшие дрова для шашлыка — сухие поленья из фруктовых деревьев: яблони, абрикоса, вишни, сливы. Нельзя использовать хвойное или тополиное, рябиновое, ивовое сырье, т.к. мясо пропитается смолистыми или канцерогенными (в случае близости города) веществами.

Мясо нанизывают на шампуры, чередуя с луком для равномерного запекания. Готовят шашлык над тлеющими углями (около 15 см от них), после прогорания дров. Шампуры располагают почти вплотную. Во время запекания мясо можно сбрызгивать, чтобы не пересохло, и переворачивать. Шашлык готов, если из проткнутого кусочка выделяется светлый сок.

загрузка…

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>