Имбирь: вкусно и полезно

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Бугристый корень имбиря – частый гость на овощных прилавках. Тем, кто знаком с ним лишь визуально, предлагаем узнать больше об этом чудо-продукте прямо сейчас. Благодаря своим свойствам, имбирь широко применяется в знахарских и кулинарных рецептах разных стран.

Корень имбиря: полезные свойства

Имбирь является природным антиоксидантом и стимулятором иммунитета, спазмолитиком и противомикробным средством. Его часто включают в диеты, поскольку он обладает легким слабительным и потогонным свойствами, очищает организм от шлаков и активизирует обменные процессы.

Корень и порошок имбиря полезны при аллергиях, отравлениях, простуде. Блюда с ними помогают улучшить пищеварение, понизить артериальное давление и уровень холестерина в крови. Добавляя корень имбиря в свои рецепты, можно стать более бодрым и стрессоустойчивым человеком.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Порошок имбиря подмешивают в питьевую воду – это помогает от тошноты и укачивания, в ванны (для снятия болей), в йогурты или кефиры – для нормализации деятельности пищеварительной системы.

Корень имбиря: вкус и вид

В торговых точках чаще всего можно встретить светлые корни имбиря. Они лишены верхней кожицы и обработаны специальным составом, предохраняющим их от порчи и потемнения. В естественном виде корни имбиря имеют черный цвет. Срез белый или желтый.

Вкус у имбиря острый, жгучий. Аромат пряный, насыщенный. Во избежание улетучивания пахучих эфирных масел, порошок и корни имбиря следует хранить в герметичных емкостях.

Корень имбиря: использование в кулинарии

Вкус и запах имбиря хорошо сочетаются со многими продуктами и специями. Попробуйте свинину с имбирем и рисом, добавьте тертый корень к рыбе в сметане или воспользуйтесь рецептом имбирного соуса с медом и соком лимона – это вкусно.

Освежающе-пряные, острые нотки уместны не только в мясных и рыбных блюдах: есть рецепты имбирного печенья, сладостей и десертов, целебного чая с имбирем и салатов. При желании, можно замариновать имбирь и использовать его в рецептах суши или в качестве пикантной закуски.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>