Что любит и не любит на столе Черная Змея

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Хозяйкой грядущего Нового года будет Черная Змея. Уже сейчас хозяюшки начинают думать о том, что приготовить для новогоднего застолья, чтобы задобрить эту хищницу. Да-да, змей-вегетарианцев не существует. Поэтому самыми актуальными блюдами на 2013 год станут блюда из рыбы, птицы или мяса.

Блюда из птицы

Тут есть место для творчества. Птица может быть любая. Большое разнообразие начинок и маринадов дает возможность выбрать оптимальный рецепт по оригинальности и стоимости, что немаловажно, ибо затрат на новогодние праздники всегда много. Блюда из птицы просты и оригинальны. На их приготовление не требуется много времени.

На новогоднем столе хочется чего-то оригинального и необычного. Поэтому можно смело экспериментировать и не бояться сочетать, например, мед и мясо. Удивить гостей можно, приготовив курицу в медовом маринаде. Мед придаст курятине необыкновенно изысканный вкус. А румяная корочка, благодаря меду, получится идеальной!

Еще одно достаточно пикантное сочетание — курятина и соевый соус, любимый многими ценителями восточной кухни. Курица с соевым соусом – станет достойным главным блюдом новогоднего стола.

Какой же праздник без апельсинов. Цитрусовые и мясо можно объединить в блюде под названием утка с апельсинами.

Необязательно готовить птицу целиком. Есть масса разнообразных рецептов, где птица готовится порционными кусками. Но они не будут так шикарно смотреться на столе, как целая тушка!

Блюда из мяса

Из мяса можно сделать также множество закусок, которые разнообразят стол. Стоит попробовать отличные рулетики из свинины . Начинка этих рулетиков очень неожиданная – вишня. Гости обязательно удивятся вашей фантазии, а рулетики получатся необыкновенно сочными.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

В год змеи на столе как никогда будет уместен кролик, ведь Змеи обожают лакомиться крольчатиной или зайчатиной. Кролика хозяйки готовят довольно редко, так как боятся испортить мясо. Но, как говорилось выше, Новый год – время экспериментов. Запомните: крольчатину ничем не испортишь. А пошаговые рецепты приготовления существенно облегчают процесс приготовления. Каждое действие не только описывается, но и дополняется фотографией. Это дает возможность контролировать приготовление, например, кролика в рукаве, и тут же вносить коррективы, если что-то получилось не должным образом.

Составляя меню, не забудьте про блюда из яиц. В природе змеи разрушают гнезда, чтоб съесть любимый деликатес. Яйца, фаршированные икрой, просты в приготовлении. Они не только украсят стол своим внешним видом, но и задобрят хозяйку года.

До глубины души друзей поразят на новогоднем столе речные раки или лягушачьи лапки. Ведь раки и лягушки также являются излюбленной едой змеи.

Зелень и консервация

Змея любит только свежую пищу. Поэтому на новогоднем столе консервов быть не должно — никаких шпрот, консервированных ананасов и прочего.

Оформляя новогодние блюда, не забудьте о зелени! Трава необходима чешуйчатой красавице, чтобы спрятаться в случае опасности. Но, скорей всего, увидев ваш шикарный новогодний стол, Змея не захочет никуда прятаться, а, наоборот, останется, чтобы принести хозяевам удачу и благополучие в 2013 году!

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>