Какие блюда должны быть на столе в новогоднюю ночь 2013?

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Отпечаток японской культуры прослеживается во многих сферах жизни европейцев и жителей постсоветского пространства. Японская кухня давно заняла одно из лидирующих мест среди национальных кухонь, чьи традиции вышли за пределы своей страны. Она широко представлена в ресторанах разных стран мира. Европейцы начали прислушиваться к рекомендациям гороскопов, пришедших с Востока. Стилизованные и преображенные японские кимоно очень популярны среди модниц всего мира. Но ничто не получило настолько новой окраски, как празднование Нового года. В преддверии этого праздника все вспоминают, что нужно задобрить и ублажить животное или существо – символ наступающего года. В связи с этим подбираются наряды и прически, праздничные блюда и напитки, а новогодний стол сервируется в соответствии с японскими традициями.

2013 год – год черной водяной Змеи

Не за горами Новый 2013 год. Он станет годом Змеи – самой мудрой представительницы японского календаря. Именно она является символом интеллектуальности и изысканности в японской мифологии. Змея серьезна и бережлива. Она покровительствует наукам. Сдержанность и чувство собственного достоинства характеризуют ее. Не ждите от нее необдуманных поступков. Змея привлекает глубиной своего внутреннего мира и силой разума. Эта привередливая дамочка – опасная хищница. Она питается только свежим мясом и овощами. Простая пища не для нее. Изысканные яства на новогоднем столе – вот что понравится ей. Только тщательно продумав праздничное меню, вы сможете удовлетворить ее запросы.

Рекомендуемые блюда

Змее очень понравится, если вы приготовите блюдо из мяса, фаршированного ее любимым черносливом. Говяжьи рулетики с орехами и черносливом будут очень кстати на столе в новогоднюю ночь 2013 года. Изысканный вкус этого блюда отлично сочетается с белыми винами. Украсив его веточками свежей петрушки, вы порадуете Змею и расположите ее к себе. Для гарнира к такому блюду лучше использовать овощи. Кабачки, запеченные в духовке или кадича (жареные баклажаны по-корейски) будут данью восточным традициям.

Салат «Грибная поляна» полностью отвечает запросам талисмана следующего года. Все его ингредиенты любимы Змеей. Его свежесть, вкус и внешний вид приведут ее в восторг. Острый салат из баклажанов будет очень кстати, ведь Змея любит приправы и пряности. Не забывайте о нарезке свежих овощей. Она придется очень кстати к острым блюдам.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Бутерброды с рыбой отлично впишутся в общую концепцию новогоднего стола. Удачным дополнением станет жульен из шампиньонов. Змея оценит ваши старания, если вы приготовите и кабачковые колечки с начинкой. А если вы приготовите домашние роллы, — она будет в восторге.

Общие тенденции

Цветами новогоднего меню должны стать черный, серый и зеленый. Свежие огурцы, черная икра, чернослив, грибы и мясо – вот продукты без которых не обойтись. Никакой консервации и маринадов. Изысканные сорта сыра и белое вино станут украшением стола. В сервировке придерживайтесь означенной цветовой гаммы. На фоне текстиля приглушенных цветов, яркими цветовыми пятнами будут смотреться белоснежные свечи и посуда. Отлично, если столовые приборы будут холодного серебристого цвета. Все блюда должны быть свежеприготовленными и украшенными свежей зеленью. Сервировка стола должна быть продумана заранее, ведь Змея не терпит поспешности и благосклонна только к тем, кто знает, чего хочет.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>